Apple iPhone 14 Pro Max
Fiche technique du Apple iPhone 14 Pro Max
Général
| Marque | Apple |
| Modèle | iPhone 14 Pro Max |
| Autres noms | A2894 (International) A2651 (États-Unis) A2893 (Canada, Japon) A2896 (Chine, Hong Kong) A2895 (Russie) iphone15,3 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 07 Septembre 2022 |
| Date de commercialisation | Vendredi 16 Septembre 2022 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €469.99 $459.63 £370 |
Design
| Hauteur | 160.7 mm (6.33 pouces) |
| Largeur | 77.6 mm (3.06 pouces) |
| Épaisseur | 7.9 mm (0.31 pouces) |
| Poids | 240 g (8.47 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Verre Châssis : Acier inoxydable Avant : Verre |
| Coloris | Noir, Or, Mauve, Argent |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l’eau (immergeable jusqu’à 6 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68 |
Écran
| Type d'écran | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Taille d'écran | 6.7 pouces |
| Résolution | 1290 × 2796 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 460 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 88.3% |
| Luminosité maximale | 2000 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Ceramic Shield |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Dolby Vision HDR10 Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Apple A16 Bionic |
| Cœurs du CPU | 6 |
| Gravure | 5 nm |
| Fréquence CPU max. | 3.46 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 3.46 GHz – Everest 4x 2.02 GHz – Sawtooth |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Apple A16 Bionic GPU (5 cœurs) |
| RAM | 6GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage interne | NVMe |
| Configurations | 128GB 6GB RAM 256GB 6GB RAM 512GB 6GB RAM 1TB 6GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | iOS 16.0, Mise à jour vers iOS 26.4 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 48 Mpx, ƒ/1.8, 24 mm ( Grand-angle ), 1.22 μm, 1/1.28" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique par déplacement du capteur (OIS) 12 Mpx, ƒ/2.8, 77 mm ( Téléobjectif ), 1.0 μm, x3 Zoom optique, 1/3.5" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 12 Mpx, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grand-angle ), 1.4 μm, 1/2.55" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Scanner LiDAR 3D TOF (profondeur) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Double flash LED Dual Tone |
| Fonctionnalités | HDR (photo/panorama) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | 10-bit HDR, Dolby Vision HDR (jusqu’à 60 i/s), ProRes, Enregistrement sonore stéréo |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 12 Mpx, ƒ/1.9, 23 mm ( Grand-angle ), 1.0 μm, 1/3.6" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
| Capteurs | Capteur de profondeur/biométrique, SL 3D |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 4323 mAh |
| Charge filaire (max.) | 15 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Fonctionnalités | Charge sans fil MagSafe Charge sans fil Qi2 (nécessite iOS 17.2 ou ultérieur) Charge filaire de 0 à 50 % en 30 minutes (comme annoncé) |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) Double SIM (eSIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | EV-DO Rev.A 3.1 Mbps, 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b11 (1500), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b21 (1500), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b46 (5200), b48 (3800), b53 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n53 (2500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile |
| Bluetooth | Oui, v5.3 |
| Ports USB | Lightning USB 2.0 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Face ID Gyroscope Capteur de proximité |
| Fonctionnalités spéciales | Apple Pay (certifié Visa, MasterCard, AMEX) SOS d’urgence via satellite (envoi/réception de SMS) Prise en charge de l’Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 2.0 |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Apple iPhone 14 Pro Max
Tests vidéo
Photos du Apple iPhone 14 Pro Max
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Apple iPhone 14 Pro Max ?
Le prix du Apple iPhone 14 Pro Max est de €469.99, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Apple iPhone 14 Pro Max ?
Le Apple iPhone 14 Pro Max est sorti officiellement le Vendredi 16 Septembre 2022.
-
Le Apple iPhone 14 Pro Max est-il disponible en magasin ?
Oui, le Apple iPhone 14 Pro Max est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Apple iPhone 14 Pro Max ?
Le Apple iPhone 14 Pro Max pèse environ 240 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Apple iPhone 14 Pro Max ?
L'écran du Apple iPhone 14 Pro Max mesure 6.7 pouces.
-
Le Apple iPhone 14 Pro Max est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Apple iPhone 14 Pro Max prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n53, n66, n70, n71, n77, n78, n79, n258, n260, n261.
-
Combien de caméras possède le Apple iPhone 14 Pro Max ?
Le Apple iPhone 14 Pro Max propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.