Asus ROG Phone 5s Pro
Fiche technique du Asus ROG Phone 5s Pro
Général
| Marque | Asus |
| Modèle | ROG Phone 5s Pro |
| Autres noms | ZS676KS (International) |
| Date d'annonce | Lundi 16 Août 2021 |
| Date de commercialisation | Mardi 24 Août 2021 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €2,000 |
Design
| Hauteur | 172.8 mm (6.80 pouces) |
| Largeur | 77.3 mm (3.04 pouces) |
| Épaisseur | 9.9 mm (0.39 pouces) |
| Poids | 238 g (8.40 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Gorilla Glass 3 Châssis : Aluminium Avant : verre Gorilla Victus |
| Coloris | Blanc |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.78 pouces |
| Résolution | 1080 × 2448 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 144 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 395 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 82% |
| Luminosité maximale | 1200 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888+ |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 5 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.995 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 2.995 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 18GB |
| Stockage | 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 512GB 18GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 11 (Red Velvet Cake), Mise à jour vers Android 13 (Tiramisu) |
| Interface logicielle | ROG UI |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 64 Mpx, ƒ/1.8, 26 mm ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/1.73" Taille du capteur 13 Mpx, ƒ/2.4, 11 mm, 125° ( Ultra grand-angle ) 5 Mpx ( Macro ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Flash automatique Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps 720p @ 480 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 24 Mpx, ƒ/2.5, 27 mm ( Grand-angle ), 0.9 μm |
| Fonctionnalités | Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | HDR |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 6000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 65 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G 4 Gbps DL, LTE (7CA) Cat20 1400/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GNSS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Technologies audio | Audio Hi-Res 24 bits/192 kHz, DTS:X Stereo Speakers, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d’empreintes digitales optique sous l’écran |
| Fonctionnalités spéciales | Connecteur d’accessoires Quick Charge 5 USB Power Delivery 3.0 |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Asus ROG Phone 5s Pro
Tests vidéo
Photos du Asus ROG Phone 5s Pro
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Asus ROG Phone 5s Pro ?
Le prix du Asus ROG Phone 5s Pro est de €2,000, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Asus ROG Phone 5s Pro ?
Le Asus ROG Phone 5s Pro est sorti officiellement le Mardi 24 Août 2021.
-
Le Asus ROG Phone 5s Pro est-il disponible en magasin ?
Oui, le Asus ROG Phone 5s Pro est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Asus ROG Phone 5s Pro ?
Le Asus ROG Phone 5s Pro pèse environ 238 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Asus ROG Phone 5s Pro ?
L'écran du Asus ROG Phone 5s Pro mesure 6.78 pouces.
-
Le Asus ROG Phone 5s Pro est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Asus ROG Phone 5s Pro prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n77, n78, n79.
-
Combien de caméras possède le Asus ROG Phone 5s Pro ?
Le Asus ROG Phone 5s Pro propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.