Honor X7e
Fiche technique du Honor X7e
Général
| Marque | Honor |
| Modèle | X7e |
| Autres noms | LAB-LX1 (International) LAB-LX3 (International) |
| Date d'annonce | Mardi 19 Mai 2026 |
| Date de commercialisation | Mardi 19 Mai 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €200 |
Design
| Hauteur | 163.9 mm (6.45 pouces) |
| Largeur | 75.9 mm (2.99 pouces) |
| Épaisseur | 8.3 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 200 g (7.05 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Plastique Cadre: Plastique Avant : Verre |
| Coloris | Noir, Bleu, Orange |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (contre les éclaboussures) |
| Certifications de résistance | IP64 |
Écran
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille d'écran | 6.61 pouces |
| Résolution | 720 × 1604 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 266 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 84.7% |
| Luminosité maximale | 1010 cd/m² |
| Protection de l'écran | Résistant aux chutes (jusqu’à 1,8 m) |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Helio G81 Ultra |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 12 nm |
| Fréquence CPU max. | 2000 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.0 GHz – Cortex-A75 6x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G52 MC2 |
| RAM | 6GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Configurations | 128GB 6GB RAM 256GB 6GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | MagicOS 10 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ) Autofocus (AF) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 5 Mpx, ƒ/2.2 ( Grand-angle ) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 7500 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Débit de données | LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.1 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Honor X7e
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Honor X7e ?
Le prix du Honor X7e est de €200, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Honor X7e ?
Le Honor X7e sortira le Mardi 19 Mai 2026.
-
Le Honor X7e est-il disponible en magasin ?
Non, le Honor X7e n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Honor X7e ?
Le Honor X7e pèse environ 200 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Honor X7e ?
L'écran du Honor X7e mesure 6.61 pouces.
-
Combien de caméras possède le Honor X7e ?
Le Honor X7e propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.