Honor X80i
Fiche technique du Honor X80i
Général
| Marque | Honor |
| Modèle | X80i |
| Autres noms | LNA-AN00 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 01 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Vendredi 10 Avril 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €250 |
Design
| Hauteur | 157.4 mm (6.20 pouces) |
| Largeur | 75.4 mm (2.97 pouces) |
| Épaisseur | 7.3 mm (0.29 pouces) |
| Poids | 185 g (6.53 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Verre Châssis : Aluminium Avant : Verre |
| Coloris | Noir, Vert, Rose, Blanc |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l’eau (jets d’eau à haute pression) |
| Certifications de résistance | IP66 |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.6 pouces |
| Résolution | 1200 × 2600 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 434 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 90.1% |
| Luminosité maximale | 6500 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre aluminosilicate, Résistant aux chutes (jusqu’à 1,8 m) |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs 3840Hz PWM Dimming |
Matériel
| Chipset | Mediatek Dimensity 6500 Elite |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 6 nm |
| Fréquence CPU max. | 2600 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.6 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ) PDAF |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx, ƒ/2.0 ( Grand-angle ) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 7000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v6.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS (B1I & B1C), GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Capteur d’empreintes digitales optique sous l’écran Capteur de proximité (ultrasonique) |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Honor X80i
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Honor X80i ?
Le prix du Honor X80i est de €250, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Honor X80i ?
Le Honor X80i sortira le Vendredi 10 Avril 2026.
-
Le Honor X80i est-il disponible en magasin ?
Non, le Honor X80i n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Honor X80i ?
Le Honor X80i pèse environ 185 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Honor X80i ?
L'écran du Honor X80i mesure 6.6 pouces.
-
Le Honor X80i est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Honor X80i prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2.
-
Combien de caméras possède le Honor X80i ?
Le Honor X80i propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.