HTC U20 5G
Fiche technique du HTC U20 5G
Général
| Marque | HTC |
| Modèle | U20 5G |
| Date d'annonce | Jeudi 01 Octobre 2020 |
| Date de commercialisation | Jeudi 01 Octobre 2020 |
| Statut | Arrêté |
Design
| Hauteur | 171.2 mm (6.74 pouces) |
| Largeur | 78.1 mm (3.07 pouces) |
| Épaisseur | 9.4 mm (0.37 pouces) |
| Poids | 215 g (7.58 oz) |
| Coloris | Vert, Blanc |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.8 pouces |
| Résolution | 1080 × 2400 pixels |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 387 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 83.5% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 765G |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 7 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.4 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | Cortex-A76 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 475 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 620 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Stockage | 256GB |
| Configurations | 256GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 10 (Quince Tart) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo quadruple | 48 Mpx, ƒ/1.8, 26 mm ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/2.0" Taille du capteur PDAF 8 Mpx, ƒ/2.2, 118° ( Ultra grand-angle ), 1.12 μm, 1/4.0" Taille du capteur 2 Mpx ( Macro ) 0.08 Mpx ( Objectif auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Flash automatique Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Reconnaissance faciale Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 32 Mpx, ƒ/2.0 ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/2.8" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 5000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 18 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G 2.56/0.9 Gbps, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n28 (700), n41 (2500), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité SAR |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le HTC U20 5G
Tests vidéo
Photos du HTC U20 5G
Foire aux questions
-
Quelle est la date de sortie du HTC U20 5G ?
Le HTC U20 5G est sorti officiellement le Jeudi 01 Octobre 2020.
-
Le HTC U20 5G est-il disponible en magasin ?
Non, le HTC U20 5G n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du HTC U20 5G ?
Le HTC U20 5G pèse environ 215 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du HTC U20 5G ?
L'écran du HTC U20 5G mesure 6.8 pouces.
-
Le HTC U20 5G est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le HTC U20 5G prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n28, n41, n78.
-
Combien de caméras possède le HTC U20 5G ?
Le HTC U20 5G propose Appareil photo quadruple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.