Huawei Mate Xs 2
Fiche technique du Huawei Mate Xs 2
Général
| Marque | Huawei |
| Modèle | Mate Xs 2 |
| Autres noms | PAL-AL00 (International) PAL-LX9 (International) |
| Date d'annonce | Jeudi 28 Avril 2022 |
| Date de commercialisation | Samedi 07 Mai 2022 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €2,000 |
Design
| Hauteur | 156.5 mm (6.16 pouces) |
| Largeur | 139.3 mm (5.48 pouces) |
| Épaisseur | 5.4 mm (0.21 pouces) |
| Poids | 255 g (8.99 oz) |
| Coloris | Noir, Mauve, Blanc |
Écran
| Type d'écran | Pliable OLED |
| Taille d'écran | 7.8 pouces |
| Résolution | 2200 × 2480 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 424 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 89.8% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 5 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.84 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS |
| Configurations | 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | Nano Memory |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | HarmonyOS 2.0 |
| Interface logicielle | EMUI 12 |
| Services Google Play | Non |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ) PDAF 8 Mpx, ƒ/2.4, 81 mm ( Téléobjectif ), x3 Zoom optique Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 13 Mpx, ƒ/2.2, 120° ( Ultra grand-angle ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Double flash LED Dual Tone |
| Fonctionnalités | Capteur de spectre de couleurs Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Détection de visage Plage Dynamique Élevée (HDR) Autofocus laser Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/240 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 10.7 Mpx, ƒ/2.2 |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/240 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4600 mAh |
| Charge filaire (max.) | 66 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Huawei Mate Xs 2
Tests vidéo
Photos du Huawei Mate Xs 2
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Huawei Mate Xs 2 ?
Le prix du Huawei Mate Xs 2 est de €2,000, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Huawei Mate Xs 2 ?
Le Huawei Mate Xs 2 est sorti officiellement le Samedi 07 Mai 2022.
-
Le Huawei Mate Xs 2 est-il disponible en magasin ?
Oui, le Huawei Mate Xs 2 est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Huawei Mate Xs 2 ?
Le Huawei Mate Xs 2 pèse environ 255 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Huawei Mate Xs 2 ?
L'écran du Huawei Mate Xs 2 mesure 7.8 pouces.
-
Le Huawei Mate Xs 2 est-il compatible avec la 5G ?
Non, le Huawei Mate Xs 2 ne prend pas en charge la 5G.
-
Combien de caméras possède le Huawei Mate Xs 2 ?
Le Huawei Mate Xs 2 propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.
-
Puis-je utiliser les services Google Play sur le Huawei Mate Xs 2 ?
Non, les services Google Play ne sont pas disponibles sur le Huawei Mate Xs 2.