Huawei MatePad Pro 12.6 (2021)
Fiche technique du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021)
Général
| Marque | Huawei |
| Modèle | MatePad Pro 12.6 (2021) |
| Autres noms | WGR-W09 (International) WGR-W19 (International) WGR-AN19 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 02 Juin 2021 |
| Date de commercialisation | Vendredi 25 Juin 2021 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €800 |
Design
| Hauteur | 286.5 mm (11.28 pouces) |
| Largeur | 184.7 mm (7.27 pouces) |
| Épaisseur | 6.7 mm (0.26 pouces) |
| Poids | 609 g (21.48 oz) |
| Coloris | Gris, Vert, Argent |
| Particularités du design | Prise en charge du stylet (magnétique) |
Écran
| Type d'écran | OLED |
| Taille d'écran | 12.6 pouces |
| Résolution | 2560 × 1600 pixels |
| Format d'image | 16:10 |
| Densité de pixels (ppi) | 240 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 87% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | HiSilicon Kirin 9000E (International) HiSilicon Kirin 9000 (International) |
| Cœurs du CPU | 8 (International) 8 (International) |
| Gravure | 5 nm (International) 5 nm (International) |
| Fréquence CPU max. | 3.13 GHz (International) 3.13 GHz (International) |
| Architecture CPU | 64-bit (International) 64-bit (International) |
| Microarchitecture | 1x 3.13 GHz – Cortex-A77 3x 2.54 GHz – Cortex-A77 4x 2.05 GHz – Cortex-A55 (International) 1x 3.13 GHz – Cortex-A77 3x 2.54 GHz – Cortex-A77 4x 2.05 GHz – Cortex-A55 (International) |
| Type de mémoire | LPDDR5 (International) LPDDR5 (International) |
| GPU | ARM Mali-G78 MP22 (International) ARM Mali-G78 MP24 (International) |
| RAM | 8GB, 4GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 4GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | Nano Memory |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | HarmonyOS 2.0 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 13 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ) PDAF 8 Mpx, ƒ/2.4 ( Ultra grand-angle ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Flash automatique Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Détection de visage Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Capteurs | Capteur ToF 3D |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx, ƒ/2.0 |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 050 mAh |
| Charge filaire (max.) | 40 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 27 W |
| Charge rapide | Oui |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée Charge sans fil inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | SIM unique (Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G - cellular model only, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b9 (1800), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n84 (2100 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | 8 haut-parleurs, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole / Magnétomètre Gyroscope Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021)
Tests vidéo
Photos du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021)
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) ?
Le prix du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) est de €800, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) ?
Le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) est sorti officiellement le Vendredi 25 Juin 2021.
-
Le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) est-il disponible en magasin ?
Oui, le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) ?
Le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) pèse environ 609 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) ?
L'écran du Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) mesure 12.6 pouces.
-
Le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n5, n7, n8, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78, n79, n80, n84.
-
Combien de caméras possède le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) ?
Le Huawei MatePad Pro 12.6 (2021) propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.