Menu

Thème

Langue

Huawei nova 5i 6
Huawei

Huawei nova 5i

  • Système d'exploitation Android 9.0 EMUI 9.1
  • Écran 6.4 pouce 1080x2310 pixels
  • Batterie 4000 mAh Li-Poly
  • Performances 6/8Go RAM Kirin 710F
  • Appareil photo 24Mpx 1080p
  • Stockage 128Go

Fiche technique de Huawei nova 5i

Général

Marque
Huawei
Modèle
nova 5i
Autres noms
GLK-AL00/GLK-TL00 (Chine)
GLK-LX1 (International)
GLK-LX2 (International)
GLK-LX3 (International)
GLK-LX1U (International)
GLK-AL00 (International)
GLK-TL00 (International)
Date d'annonce
Samedi 01 Juin 2019
Date de commercialisation
Samedi 01 Juin 2019
Statut
Arrêté
Prix
€260

Design

Hauteur
159.1 mm (6.26 pouces)
Largeur
75.9 mm (2.99 pouces)
Épaisseur
8.3 mm (0.33 pouces)
Poids
178 g (6.28 oz)
Coloris
Noir, Bleu dégradé, Rouge

Écran

Type d'écran
IPS LCD
Taille d'écran
6.4 pouces
Résolution
1080 × 2310 pixels
Densité de pixels (ppi)
398 ppp
Ratio écran/façade
≈ 84%
Écran tactile
Oui
Écran bord à bord
Oui
Caractéristiques de l'écran
Écran tactile capacitif
Écran multitactile

Matériel

Chipset
HiSilicon Kirin 710F
Cœurs du CPU
8
Gravure
12 nm
Fréquence CPU max.
2.2 GHz
Architecture CPU
32-bit
Microarchitecture
Cortex-A73
Cortex-A53
Type de mémoire
LPDDR4
GPU
ARM Mali-G51 MP4
RAM
6GB, 8GB
Stockage
128GB
Configurations
128GB 6GB RAM
128GB 8GB RAM
Extension de stockage
Oui
Emplacements pour carte
microSDXC

Logiciel

Système d'exploitation
Android 9.0 (Pie)
Interface logicielle
EMUI 9.1

Appareil photo principal

Fonctions photo
Oui
Appareil photo quadruple
24 Mpx, ƒ/1.8, 27 mm ( Grand-angle )
PDAF

8 Mpx ( Ultra grand-angle )
2 Mpx ( Macro )
2 Mpx ( Objectif auxiliaire )
Flash
Oui
Type de flash
Flash LED
Fonctionnalités
Flash automatique
Mode rafale
Zoom numérique
Compensation d'exposition
Reconnaissance faciale
Plage Dynamique Élevée (HDR)
Réglages ISO
Panorama
Appuyez pour faire la mise au point
Modes vidéo
Oui
Résolution vidéo
1080p @ 30 fps

Appareil photo frontal

Fonctions photo
Oui
Appareil photo simple
24 Mpx, ƒ/2.0, 26 mm ( Grand-angle ), 0.9 μm, 1/2.8" Taille du capteur
Fonctionnalités
Plage Dynamique Élevée (HDR)
Modes vidéo
Oui
Résolution vidéo
1080p @ 30 fps

Batterie

Type
Li-Poly
Capacité
4000 mAh
Batterie amovible
Non amovible
Charge filaire (max.)
10 W

Réseaux

Cartes SIM
Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
VoLTE
Oui
Débit de données
LTE, HSPA
Bandes 2G
GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
CDMA: 800 MHz
Bandes 3G
HSPA: 850 / 900 / 1700 / 2100 / 800 MHz
Bandes 4G
LTE: b1 (2100), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b8 (900), b19 (800), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz)

Connectivité

Wi-Fi
Oui ( Wi-Fi 5 )
Normes Wi-Fi
802.11/a/b/g/n/ac
Fonctions Wi-Fi
Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct
Bluetooth
Oui, v4.2
Ports USB
USB Type-C 2.0
USB On-The-Go
Connectivité USB
Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS)
GPS
Oui
Fonctions de navigation
BDS, GLONASS, GPS
NFC
Non

Multimédia

Haut-parleurs
Oui
Prise jack 3,5 mm
Oui
Radio FM
Oui

Fonctionnalités

Capteurs
Accéléromètre
Boussole / Magnétomètre
Capteur d'empreintes digitales
Capteur de proximité

Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.

Photos de Huawei nova 5i

Foire aux questions

Quel est le prix du Huawei nova 5i ?

Le prix du Huawei nova 5i est de €260, il peut évoluer dans les prochains jours.

Quelle est la date de sortie du Huawei nova 5i ?

Le Huawei nova 5i est sorti officiellement le Samedi 01 Juin 2019.

Le Huawei nova 5i est-il disponible en magasin ?

Non, le Huawei nova 5i n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.

Quel est le poids du Huawei nova 5i ?

Le Huawei nova 5i pèse environ 178 grammes.

Quelle est la taille d'écran du Huawei nova 5i ?

L'écran du Huawei nova 5i mesure 6.4 pouces.

Combien de caméras possède le Huawei nova 5i ?

Le Huawei nova 5i propose Appareil photo quadruple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.