Huawei nova 8 SE
Fiche technique du Huawei nova 8 SE
Général
| Marque | Huawei |
| Modèle | nova 8 SE |
| Autres noms | JSC-AN00 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 11 Novembre 2020 |
| Date de commercialisation | Mercredi 11 Novembre 2020 |
| Statut | Arrêté |
| Prix | €330 |
Design
| Hauteur | 161.1 mm (6.34 pouces) |
| Largeur | 74.8 mm (2.94 pouces) |
| Épaisseur | 7.5 mm (0.30 pouces) |
| Poids | 178 g (6.28 oz) |
| Coloris | Noir, Bleu, Bleu profond, Argent |
Écran
| Type d'écran | OLED |
| Taille d'écran | 6.53 pouces |
| Résolution | 1080 × 2400 pixels |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 403 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 85.4% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10 Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Dimensity 720 (International) MediaTek Dimensity 800U (International) |
| Cœurs du CPU | 8 (International) 8 (International) |
| Gravure | 7 nm (International) 7 nm (International) |
| Fréquence CPU max. | 2 GHz (International) 2.4 GHz (International) |
| Architecture CPU | 64-bit (International) 64-bit (International) |
| Microarchitecture | Cortex-A76 Cortex-A55 (International) Cortex-A76 Cortex-A55 (International) |
| Type de mémoire | LPDDR4X (International) LPDDR4X (International) |
| GPU | ARM Mali-G57 MC3 (International) ARM Mali-G57 MC3 (International) |
| RAM | 8GB |
| Stockage | 128GB |
| Configurations | 128GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 10 (Quince Tart) |
| Interface logicielle | EMUI 10.1 |
| Services Google Play | Non |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo quadruple | 64 Mpx, ƒ/1.9, 26 mm ( Grand-angle ) PDAF 8 Mpx, ƒ/2.4, 17 mm, 120° ( Ultra grand-angle ) 2 Mpx ( Macro ) 0.08 Mpx ( Objectif auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Flash automatique Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 16 Mpx, ƒ/2.0 ( Grand-angle ) |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 3800 mAh |
| Charge filaire (max.) | 66 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b26 (850), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n28 (700), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.1 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, QZSS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Huawei nova 8 SE
Tests vidéo
Photos du Huawei nova 8 SE
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Huawei nova 8 SE ?
Le prix du Huawei nova 8 SE est de €330, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Huawei nova 8 SE ?
Le Huawei nova 8 SE est sorti officiellement le Mercredi 11 Novembre 2020.
-
Le Huawei nova 8 SE est-il disponible en magasin ?
Non, le Huawei nova 8 SE n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du Huawei nova 8 SE ?
Le Huawei nova 8 SE pèse environ 178 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Huawei nova 8 SE ?
L'écran du Huawei nova 8 SE mesure 6.53 pouces.
-
Le Huawei nova 8 SE est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Huawei nova 8 SE prend en charge la 5G sur les bandes n1, n28, n41, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Huawei nova 8 SE ?
Le Huawei nova 8 SE propose Appareil photo quadruple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.
-
Puis-je utiliser les services Google Play sur le Huawei nova 8 SE ?
Non, les services Google Play ne sont pas disponibles sur le Huawei nova 8 SE.