Huawei Pura 80 Ultra
Fiche technique du Huawei Pura 80 Ultra
Général
| Marque | Huawei |
| Modèle | Pura 80 Ultra |
| Autres noms | LMR-AL10 (International) LMU-LX9 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 11 Juin 2025 |
| Date de commercialisation | Mercredi 11 Juin 2025 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €1,219.53 |
Design
| Hauteur | 163 mm (6.42 pouces) |
| Largeur | 76.1 mm (3.00 pouces) |
| Épaisseur | 8.3 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 233 g (8.22 oz) |
| Certifications de résistance | IP68, IP69 |
Écran
| Taille d'écran | 6.8 pouces |
| Résolution | 1276 × 2848 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 459 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 89.7% |
| Luminosité maximale | 3000 cd/m² |
Matériel
| Chipset | HiSilicon Kirin 9020 |
| Cœurs du CPU | 12 |
| Gravure | 7 nm |
| Fréquence CPU max. | 2500 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.50 GHz – TaiShan Big 6x 2.151 GHz – TaiShan Mid 4x 1.60 GHz – Cortex-A510 |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | HiSilicon Maleoon 920 @840 MHz |
| RAM | 16GB |
| Stockage | 512GB, 1TB |
| Configurations | 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo quadruple | 50 Mpx, 23 mm ( Grand-angle ), 1.0"-type Taille du capteur 50 Mpx, ƒ/2.4, 83 mm ( Téléobjectif périscopique ), x3.7 Zoom optique, 1/1.28" Taille du capteur 12.5 Mpx, ƒ/3.6, 212 mm ( Téléobjectif périscopique ), x9.4 Zoom optique 40 Mpx, ƒ/2.2, 13 mm ( Ultra grand-angle ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 960 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx, ƒ/2.0 ( Ultra grand-angle ) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 240 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly (International) Li-Poly (China) |
| Capacité | 5170 mAh (International) 5700 mAh (China) |
| Charge filaire (max.) | 100 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 80 W |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G (China only), LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b6 (800), b7 (2600), b8 (900), b9 (1800), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go DisplayPort 1.2 |
| GPS | Oui |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Radio FM | Non |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Huawei Pura 80 Ultra
Tests vidéo
Photos du Huawei Pura 80 Ultra
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Huawei Pura 80 Ultra ?
Le prix du Huawei Pura 80 Ultra est de €1,219.53, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Huawei Pura 80 Ultra ?
Le Huawei Pura 80 Ultra est sorti officiellement le Mercredi 11 Juin 2025.
-
Le Huawei Pura 80 Ultra est-il disponible en magasin ?
Oui, le Huawei Pura 80 Ultra est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Huawei Pura 80 Ultra ?
Le Huawei Pura 80 Ultra pèse environ 233 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Huawei Pura 80 Ultra ?
L'écran du Huawei Pura 80 Ultra mesure 6.8 pouces.
-
Le Huawei Pura 80 Ultra est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Huawei Pura 80 Ultra prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2.
-
Combien de caméras possède le Huawei Pura 80 Ultra ?
Le Huawei Pura 80 Ultra propose Appareil photo quadruple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.