Lava Shark 2
Fiche technique du Lava Shark 2
Général
| Marque | Lava |
| Modèle | Shark 2 |
| Date d'annonce | Mardi 26 Mai 2026 |
| Date de commercialisation | Mercredi 10 Juin 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €110 |
Design
| Hauteur | 165.9 mm (6.53 pouces) |
| Largeur | 76.8 mm (3.02 pouces) |
| Épaisseur | 8.8 mm (0.35 pouces) |
| Poids | 210 g (7.41 oz) |
| Coloris | Noir, Blanc |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (contre les éclaboussures) |
| Certifications de résistance | IP64 |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.75 pouces |
| Résolution | 720 × 1612 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 262 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 85.9% |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Unisoc T8200 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 6 nm |
| Fréquence CPU max. | 2300 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.3 GHz – Cortex-A76 6x 2.1 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 @850MHz |
| RAM | 4GB |
| Stockage | 64GB |
| Type de stockage interne | UFS 2.2 |
| Configurations | 64GB 4GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 5 Mpx |
| Modes vidéo | Oui |
Batterie
| Capacité | 6000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 18 W |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GLONASS, GPS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Lava Shark 2
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Lava Shark 2 ?
Le prix du Lava Shark 2 est de €110, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Lava Shark 2 ?
Le Lava Shark 2 sortira le Mercredi 10 Juin 2026.
-
Le Lava Shark 2 est-il disponible en magasin ?
Non, le Lava Shark 2 n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Lava Shark 2 ?
Le Lava Shark 2 pèse environ 210 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Lava Shark 2 ?
L'écran du Lava Shark 2 mesure 6.75 pouces.
-
Le Lava Shark 2 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Lava Shark 2 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2.
-
Combien de caméras possède le Lava Shark 2 ?
Le Lava Shark 2 propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.