Lava Z40
Fiche technique du Lava Z40
Général
| Marque | Lava |
| Modèle | Z40 |
| Date d'annonce | Vendredi 01 Mars 2019 |
| Date de commercialisation | Vendredi 01 Mars 2019 |
| Statut | Arrêté |
| Prix | ₹3,500 |
Design
| Hauteur | 125.5 mm (4.94 pouces) |
| Largeur | 63.9 mm (2.52 pouces) |
| Épaisseur | 11.7 mm (0.46 pouces) |
| Poids | 120 g (4.23 oz) |
| Coloris | Noir brillant, Or |
Écran
| Type d'écran | TN TFT LCD |
| Taille d'écran | 4 pouces |
| Résolution | 480 × 800 pixels |
| Format d'image | 5:3 |
| Densité de pixels (ppi) | 233 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 56.8% |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Unisoc SC9832E |
| Cœurs du CPU | 4 |
| Gravure | 28 nm |
| Fréquence CPU max. | 1400 MHz |
| Microarchitecture | 4x 1.4 GHz – Cortex-A53 |
| Type de mémoire | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-T820 MP1 |
| RAM | 1GB |
| Stockage | 8GB |
| Configurations | 8GB 1GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 8.1 (Oreo) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 2 Mpx |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 720p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 2 Mpx |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 2250 mAh |
| Batterie amovible | Amovible |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 21.1/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 900 / 1800 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 4 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Fonctions Wi-Fi | Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v4.2 |
| Ports USB | Micro-USB 2.0 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS, BDS, GLONASS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Lava Z40
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Lava Z40 ?
Le prix du Lava Z40 est de ₹3,500, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Lava Z40 ?
Le Lava Z40 est sorti officiellement le Vendredi 01 Mars 2019.
-
Le Lava Z40 est-il disponible en magasin ?
Non, le Lava Z40 n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du Lava Z40 ?
Le Lava Z40 pèse environ 120 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Lava Z40 ?
L'écran du Lava Z40 mesure 4 pouces.
-
Combien de caméras possède le Lava Z40 ?
Le Lava Z40 propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.