Lenovo Tab M8 (HD)
Fiche technique du Lenovo Tab M8 (HD)
Général
| Marque | Lenovo |
| Modèle | Tab M8 (HD) |
| Autres noms | TB-8505X (International) TB-8505F (International) TB-8505FS (International) |
| Date d'annonce | Mardi 01 Octobre 2019 |
| Date de commercialisation | Mardi 01 Octobre 2019 |
| Statut | Arrêté |
| Prix | €140 |
Design
| Hauteur | 199.1 mm (7.84 pouces) |
| Largeur | 121.8 mm (4.80 pouces) |
| Épaisseur | 8.2 mm (0.32 pouces) |
| Poids | 305 g (10.76 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière : Aluminium Châssis : Aluminium Avant : Verre |
| Coloris | Couleur gris fer, Couleur gris platine |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 8 pouces |
| Résolution | 800 × 1280 pixels |
| Format d'image | 16:10 |
| Densité de pixels (ppi) | 189 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 76.5% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Helio A22 |
| Cœurs du CPU | 4 |
| Gravure | 16 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.0 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | Cortex-A53 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Stockage | 16GB, 32GB |
| Type de stockage interne | eMMC 5.1 |
| Configurations | 16GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 9.0 (Pie) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 5 Mpx Flash automatique |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 2 Mpx |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 720p |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 5000 mAh |
| Batterie amovible | Non amovible |
Réseaux
| Cartes SIM | SIM unique (Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE - cellular model only, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b19 (800), b20 (800), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS, BDS, GLONASS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Lenovo Tab M8 (HD)
Tests vidéo
Photos du Lenovo Tab M8 (HD)
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Lenovo Tab M8 (HD) ?
Le prix du Lenovo Tab M8 (HD) est de €140, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Lenovo Tab M8 (HD) ?
Le Lenovo Tab M8 (HD) est sorti officiellement le Mardi 01 Octobre 2019.
-
Le Lenovo Tab M8 (HD) est-il disponible en magasin ?
Non, le Lenovo Tab M8 (HD) n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du Lenovo Tab M8 (HD) ?
Le Lenovo Tab M8 (HD) pèse environ 305 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Lenovo Tab M8 (HD) ?
L'écran du Lenovo Tab M8 (HD) mesure 8 pouces.
-
Combien de caméras possède le Lenovo Tab M8 (HD) ?
Le Lenovo Tab M8 (HD) propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.