Motorola Edge S
Fiche technique du Motorola Edge S
Général
| Marque | Motorola |
| Modèle | Edge S |
| Date d'annonce | Mardi 26 Janvier 2021 |
| Date de commercialisation | Mercredi 03 Février 2021 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €250 |
Design
| Hauteur | 168.4 mm (6.63 pouces) |
| Largeur | 74 mm (2.91 pouces) |
| Épaisseur | 9.7 mm (0.38 pouces) |
| Poids | 215 g (7.58 oz) |
| Coloris | Bleu, Argent |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.7 pouces |
| Résolution | 1080 × 2520 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 90 Hz |
| Format d'image | 21:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 409 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 84.1% |
| Luminosité maximale | 560 cd/m² |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10 Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 870 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 7 nm |
| Fréquence CPU max. | 3.2 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 3.2 GHz – Cortex-A77 3x 2.42 GHz – Cortex-A77 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 650 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 11 (Red Velvet Cake), Mise à jour vers Android 12 (Snow Cone) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 64 Mpx, ƒ/1.7 ( Grand-angle ), 0.7 μm, 1/2.0" Taille du capteur 16 Mpx, ƒ/2.2, 121° ( Ultra grand-angle ), 1.0 μm 0.08 Mpx ( Objectif auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Autofocus laser Flash automatique Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Reconnaissance faciale Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
| Capteurs | Capteur ToF 3D |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 16 Mpx, ƒ/2.2 ( Grand-angle ), 1.0 μm 8 Mpx, ƒ/2.4, 100° ( Ultra grand-angle ), 1.12 μm |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 5000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 20 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b66 (1700 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n38 (2600), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Oui, v5.1 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5) |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité |
| Fonctionnalités spéciales | Smart Connect |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Motorola Edge S
Tests vidéo
Photos du Motorola Edge S
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Motorola Edge S ?
Le prix du Motorola Edge S est de €250, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Motorola Edge S ?
Le Motorola Edge S est sorti officiellement le Mercredi 03 Février 2021.
-
Le Motorola Edge S est-il disponible en magasin ?
Oui, le Motorola Edge S est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Motorola Edge S ?
Le Motorola Edge S pèse environ 215 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Motorola Edge S ?
L'écran du Motorola Edge S mesure 6.7 pouces.
-
Le Motorola Edge S est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Motorola Edge S prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n5, n7, n8, n28, n38, n41, n66, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Motorola Edge S ?
Le Motorola Edge S propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo double pour les selfies.