Motorola Razr 2026
Fiche technique du Motorola Razr 2026
Général
| Marque | Motorola |
| Modèle | Razr 2026 |
| Date d'annonce | Mercredi 29 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Jeudi 14 Mai 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €690 |
Design
| Hauteur | 171.3 mm (6.74 pouces) |
| Largeur | 74 mm (2.91 pouces) |
| Épaisseur | 7.3 mm (0.29 pouces) |
| Poids | 188 g (6.63 oz) |
| Matériaux du châssis | Châssis : Aluminium Face avant : Gorilla Glass (plié) Avant : Plastique (Déplié) Charnière : titane |
| Coloris | Vert, Violet, Blanc |
| Résistance | Résistant à l’eau (jusqu’à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP48 |
Écran
| Type d'écran | Pliable LTPO AMOLED |
| Taille d'écran | 6.9 pouces |
| Résolution | 1080 × 2640 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 413 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 84.9% |
| Luminosité maximale | 3000 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus, Conforme à la norme MIL-STD-810H |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif Dolby Vision HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Mediatek Dimensity 7400X |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 2600 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 4x 2.6 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.7 ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/1.95" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) 50 Mpx, ƒ/2.0, 122° ( Ultra grand-angle ), 1.28 μm, 1/2.76" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 32 Mpx, ƒ/2.4 ( Grand-angle ), 0.7 μm, 1/3.14" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batterie
| Type | Si/C Li-Ion |
| Capacité | 4800 mAh |
| Charge filaire (max.) | 30 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Dolby Atmos, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Motorola Razr 2026
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Motorola Razr 2026 ?
Le prix du Motorola Razr 2026 est de €690, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Motorola Razr 2026 ?
Le Motorola Razr 2026 sortira le Jeudi 14 Mai 2026.
-
Le Motorola Razr 2026 est-il disponible en magasin ?
Non, le Motorola Razr 2026 n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Motorola Razr 2026 ?
Le Motorola Razr 2026 pèse environ 188 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Motorola Razr 2026 ?
L'écran du Motorola Razr 2026 mesure 6.9 pouces.
-
Le Motorola Razr 2026 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Motorola Razr 2026 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Motorola Razr 2026 ?
Le Motorola Razr 2026 propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.