Motorola Razr Ultra 2026
Fiche technique du Motorola Razr Ultra 2026
Général
| Marque | Motorola |
| Modèle | Razr Ultra 2026 |
| Date d'annonce | Mercredi 29 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Jeudi 14 Mai 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €1,290 |
Design
| Hauteur | 171.5 mm (6.75 pouces) |
| Largeur | 74 mm (2.91 pouces) |
| Épaisseur | 7.2 mm (0.28 pouces) |
| Poids | 199 g (7.02 oz) |
| Matériaux du châssis | Châssis : Aluminium Avant : Gorilla Glass Ceramic (plié) Avant : Plastique (Déplié) |
| Coloris | brun, Mauve |
| Résistance | Résistance à la poussière et à l’eau (jusqu’à 1,5 m pendant 30 min) |
| Certifications de résistance | IP48 |
Écran
| Type d'écran | Pliable LTPO AMOLED |
| Taille d'écran | 7 pouces |
| Résolution | 1224 × 2992 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 165 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 462 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 87.3% |
| Luminosité maximale | 5000 cd/m² |
| Protection de l'écran | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif Dolby Vision HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 4320 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 16GB |
| Stockage | 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 4.0 |
| Configurations | 512GB 16GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ), 2.0 μm, 1/1.56" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 50 Mpx, ƒ/2.0, 122° ( Ultra grand-angle ), 1.2 μm, 1/2.93" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | Dolby Vision, HDR10+ |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 50 Mpx, ƒ/2.0 ( Grand-angle ), 1.28 μm |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 68 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 30 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Dolby Atmos, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Motorola Razr Ultra 2026
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Motorola Razr Ultra 2026 ?
Le prix du Motorola Razr Ultra 2026 est de €1,290, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Motorola Razr Ultra 2026 ?
Le Motorola Razr Ultra 2026 sortira le Jeudi 14 Mai 2026.
-
Le Motorola Razr Ultra 2026 est-il disponible en magasin ?
Non, le Motorola Razr Ultra 2026 n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Motorola Razr Ultra 2026 ?
Le Motorola Razr Ultra 2026 pèse environ 199 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Motorola Razr Ultra 2026 ?
L'écran du Motorola Razr Ultra 2026 mesure 7 pouces.
-
Le Motorola Razr Ultra 2026 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Motorola Razr Ultra 2026 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Motorola Razr Ultra 2026 ?
Le Motorola Razr Ultra 2026 propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.