Nokia 3.1
Fiche technique du Nokia 3.1
Général
| Marque | Nokia |
| Modèle | 3.1 |
| Autres noms | TA-1049 (International) TA-1057 (International) TA-1063 (International) TA-1070 (International) TA-1074 (International) |
| Date d'annonce | Mardi 01 Mai 2018 |
| Date de commercialisation | Mardi 01 Mai 2018 |
| Statut | Arrêté |
| Prix | €200 |
Design
| Hauteur | 146.3 mm (5.76 pouces) |
| Largeur | 68.7 mm (2.70 pouces) |
| Épaisseur | 8.7 mm (0.34 pouces) |
| Poids | 138 g (4.87 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Plastique Châssis : Aluminium Avant : verre Gorilla 3 |
| Coloris | Noir/Chromé, Bleu\/Cuivre, Blanc\/fer |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 5.2 pouces |
| Résolution | 720 × 1440 pixels |
| Format d'image | 18:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 310 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 69.4% |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass 3 |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek MT6750 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 28 nm |
| Fréquence CPU max. | 1.5 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | Cortex-A53 |
| Type de mémoire | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-T860 MP2 |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Stockage | 16GB, 32GB |
| Type de stockage interne | eMMC 5.1 |
| Configurations | 16GB 2GB RAM 32GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 8.0 (Oreo), Mise à jour vers Android 10 (Quince Tart) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx, ƒ/2.0 Flash automatique |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Compensation d'exposition Détection de visage Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx, ƒ/2.0 |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 720p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 2990 mAh |
| Batterie amovible | Non amovible |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 4 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v4.2 |
| Ports USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole / Magnétomètre Gyroscope Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Nokia 3.1
Tests vidéo
Photos du Nokia 3.1
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Nokia 3.1 ?
Le prix du Nokia 3.1 est de €200, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Nokia 3.1 ?
Le Nokia 3.1 est sorti officiellement le Mardi 01 Mai 2018.
-
Le Nokia 3.1 est-il disponible en magasin ?
Non, le Nokia 3.1 n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du Nokia 3.1 ?
Le Nokia 3.1 pèse environ 138 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Nokia 3.1 ?
L'écran du Nokia 3.1 mesure 5.2 pouces.
-
Combien de caméras possède le Nokia 3.1 ?
Le Nokia 3.1 propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.