Nokia 3 V
Fiche technique du Nokia 3 V
Général
| Marque | Nokia |
| Modèle | 3 V |
| Date d'annonce | Vendredi 23 Août 2019 |
| Date de commercialisation | Vendredi 23 Août 2019 |
| Statut | Arrêté |
| Prix | €140 |
Design
| Hauteur | 161.2 mm (6.35 pouces) |
| Largeur | 76.2 mm (3.00 pouces) |
| Épaisseur | 9.1 mm (0.36 pouces) |
| Poids | 188 g (6.63 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Plastique Cadre: Plastique Avant : Verre |
| Coloris | Bleu |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.26 pouces |
| Résolution | 720 × 1520 pixels |
| Format d'image | 19:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 269 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 79.6% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 429 |
| Cœurs du CPU | 4 |
| Gravure | 12 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.0 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | Cortex-A53 |
| Type de mémoire | LPDDR3 |
| GPU | Qualcomm Adreno 504 |
| RAM | 2GB |
| Stockage | 16GB |
| Type de stockage interne | eMMC 5.1 |
| Configurations | 16GB 2GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 9.0 (Pie), Mise à jour vers Android 10 (Quince Tart) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx, ƒ/2.2, 1.12 μm, 1/3.1" Taille du capteur Flash automatique |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Détection de visage Géolocalisation Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 5 Mpx, ƒ/2.2, 27 mm ( Grand-angle ), 1.12 μm, 1/5.0" Taille du capteur |
| Modes vidéo | Oui |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 4000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 10 W |
Réseaux
| Cartes SIM | SIM unique (Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b4 (1700), b5 (850), b8 (900), b13 (700 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 4 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Fonctions Wi-Fi | Point d'accès mobile |
| Bluetooth | Oui, v4.2 |
| Ports USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS, BDS, GLONASS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Nokia 3 V
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Nokia 3 V ?
Le prix du Nokia 3 V est de €140, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Nokia 3 V ?
Le Nokia 3 V est sorti officiellement le Vendredi 23 Août 2019.
-
Le Nokia 3 V est-il disponible en magasin ?
Non, le Nokia 3 V n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du Nokia 3 V ?
Le Nokia 3 V pèse environ 188 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Nokia 3 V ?
L'écran du Nokia 3 V mesure 6.26 pouces.
-
Combien de caméras possède le Nokia 3 V ?
Le Nokia 3 V propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.