OnePlus 9
Fiche technique du OnePlus 9
Général
| Marque | OnePlus |
| Modèle | 9 |
| Autres noms | LE2113 (International) LE2111 (International) LE2110 (International) LE2117 (International) LE2115 (International) |
| Date d'annonce | Mardi 23 Mars 2021 |
| Date de commercialisation | Vendredi 26 Mars 2021 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €123.27 $179 £240 |
Design
| Hauteur | 160 mm (6.30 pouces) |
| Largeur | 74.2 mm (2.92 pouces) |
| Épaisseur | 8.7 mm (0.34 pouces) |
| Poids | 192 g (6.77 oz) |
| Certifications de résistance | IP68 |
Écran
| Taille d'écran | 6.55 pouces |
| Résolution | 1080 × 2400 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 402 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 87.6% |
| Luminosité maximale | 1100 cd/m² |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 5 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.84 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 11 (Red Velvet Cake), Mise à jour vers Android 13 (Tiramisu) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 48 Mpx, ƒ/1.8, 23 mm ( Grand-angle ), 1.12 μm, 1/1.43" Taille du capteur 50 Mpx, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultra grand-angle ), 1.0 μm, 1/1.56" Taille du capteur 2 Mpx, ƒ/2.4 ( Capteur monochrome ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 16 Mpx, ƒ/2.4 ( Grand-angle ), 1.0 μm, 1/3.06" Taille du capteur |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4500 mAh |
| Charge filaire (max.) | 65 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
Réseaux
| Cartes SIM | SIM unique (Nano-SIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| GPS | Oui |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Radio FM | Non |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le OnePlus 9
Tests vidéo
Photos du OnePlus 9
Foire aux questions
-
Quel est le prix du OnePlus 9 ?
Le prix du OnePlus 9 est de €123.27, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du OnePlus 9 ?
Le OnePlus 9 est sorti officiellement le Vendredi 26 Mars 2021.
-
Le OnePlus 9 est-il disponible en magasin ?
Oui, le OnePlus 9 est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du OnePlus 9 ?
Le OnePlus 9 pèse environ 192 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du OnePlus 9 ?
L'écran du OnePlus 9 mesure 6.55 pouces.
-
Le OnePlus 9 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le OnePlus 9 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78, n79.
-
Combien de caméras possède le OnePlus 9 ?
Le OnePlus 9 propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.