OnePlus Ace 6 Ultra
Fiche technique du OnePlus Ace 6 Ultra
Général
| Marque | OnePlus |
| Modèle | Ace 6 Ultra |
| Date d'annonce | Mardi 28 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Mardi 28 Avril 2026 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €440 |
Design
| Hauteur | 162.5 mm (6.40 pouces) |
| Largeur | 77.5 mm (3.05 pouces) |
| Épaisseur | 8.5 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 217 g (7.65 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Verre ou polymère de silicone (cuir écologique) Châssis : Aluminium Avant : Crystal Shield Glass |
| Coloris | Noir, Blanc |
| Résistance | Résistant à la poussière et à l'eau (résiste aux jets d'eau à haute pression; submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP66, IP68, IP69, IP69K |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.78 pouces |
| Résolution | 1272 × 2772 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 165 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 450 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 89.3% |
| Luminosité maximale | 1800 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Crystal Shield |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif Dolby Vision HDR10+ Écran multitactile PWM Dimming |
Matériel
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 4.21 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 cœurs) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Stockage | 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage interne | UFS 4.1 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | ColorOS 16 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.8, 23 mm ( Grand-angle ), 1/1.55" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 8 Mpx, ƒ/2.2, 16 mm, 112° ( Ultra grand-angle ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 16 Mpx, ƒ/2.4, 23 mm ( Grand-angle ), 1/3" Taille du capteur |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Si/C Li-Ion |
| Capacité | 8600 mAh |
| Charge filaire (max.) | 120 W |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n18 (850), n26 (850), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v6.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales ultrasonique sous l'écran |
| Fonctionnalités spéciales | Alimentation programmable (PPS) USB Power Delivery |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du OnePlus Ace 6 Ultra
Foire aux questions
-
Quel est le prix du OnePlus Ace 6 Ultra ?
Le prix du OnePlus Ace 6 Ultra est de €440, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du OnePlus Ace 6 Ultra ?
Le OnePlus Ace 6 Ultra est sorti officiellement le Mardi 28 Avril 2026.
-
Le OnePlus Ace 6 Ultra est-il disponible en magasin ?
Oui, le OnePlus Ace 6 Ultra est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du OnePlus Ace 6 Ultra ?
Le OnePlus Ace 6 Ultra pèse environ 217 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du OnePlus Ace 6 Ultra ?
L'écran du OnePlus Ace 6 Ultra mesure 6.78 pouces.
-
Le OnePlus Ace 6 Ultra est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le OnePlus Ace 6 Ultra prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n5, n8, n18, n26, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le OnePlus Ace 6 Ultra ?
Le OnePlus Ace 6 Ultra propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.