OnePlus RT
Fiche technique du OnePlus RT
Général
| Marque | OnePlus |
| Modèle | RT |
| Date d'annonce | Jeudi 16 Décembre 2021 |
| Date de commercialisation | Mercredi 01 Décembre 2021 |
| Statut | Annulé |
Design
| Hauteur | 162.2 mm (6.39 pouces) |
| Largeur | 74.6 mm (2.94 pouces) |
| Épaisseur | 8.3 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 198 g (6.98 oz) |
| Coloris | Noir, Bleu, Argent |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.62 pouces |
| Résolution | 1080 × 2400 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 398 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 87.4% |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 5 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.84 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | Cortex-X1 Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 680 |
| Type de mémoire | LPDDR4X, LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Interface logicielle | ColorOS 11.3 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 50 Mpx, ƒ/1.8, 24 mm ( Grand-angle ), 1.0 μm Stabilisation optique de l’image (OIS) 16 Mpx, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultra grand-angle ), 1.0 μm, 1/3.6" Taille du capteur 2 Mpx, ƒ/2.4 ( Macro ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Fonctions vidéo | Auto HDR, Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 16 Mpx, ƒ/2.4 ( Grand-angle ), 1.0 μm, 1/3.06" Taille du capteur HDR automatique |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4500 mAh |
| Batterie amovible | Non amovible |
| Charge filaire (max.) | 65 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE-A (CA) Cat18 1200/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/b/a/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du OnePlus RT
Foire aux questions
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le OnePlus RT ?
Le OnePlus RT ne sortira pas car il a été annulé.
-
Le OnePlus RT est-il disponible en magasin ?
Non, le OnePlus RT n'est pas disponible en magasin car il a été annulé.
-
Quel est le poids du OnePlus RT ?
Le OnePlus RT pèse environ 198 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du OnePlus RT ?
L'écran du OnePlus RT mesure 6.62 pouces.
-
Combien de caméras possède le OnePlus RT ?
Le OnePlus RT propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.