Oppo Find X9s Pro
Fiche technique du Oppo Find X9s Pro
Général
| Marque | Oppo |
| Modèle | Find X9s Pro |
| Autres noms | PME110 (International) |
| Date d'annonce | Mardi 21 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Mardi 21 Avril 2026 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €750 |
Design
| Hauteur | 150.5 mm (5.93 pouces) |
| Largeur | 71.7 mm (2.82 pouces) |
| Épaisseur | 8.4 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 198 g (6.98 oz) |
| Coloris | Vert, Orange, Titane, Blanc |
| Résistance | Résistant à la poussière et à l'eau (résiste aux jets d'eau à haute pression; submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68, IP69 |
Écran
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille d'écran | 6.32 pouces |
| Résolution | 1216 × 2640 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 144 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 460 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 90.7% |
| Luminosité maximale | 1800 cd/m² |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs 3840Hz PWM Dimming Écran tactile capacitif Dolby Vision HDR Vivid Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 4.21 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 cœurs) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Stockage | 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage interne | UFS 4.1 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | ColorOS 16 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 200 Mpx, ƒ/1.6, 23 mm ( Grand-angle ), 0.56 μm, 1/1.4" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 200 Mpx, ƒ/2.6, 65 mm ( Téléobjectif périscopique ), x2.8 Zoom optique, 1/1.56" Taille du capteur Stabilisation optique de l'image (selon la région) PDAF 50 Mpx, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultra grand-angle ) PDAF |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED multi-focus |
| Fonctionnalités | Capteur de spectre de couleurs Calibration des couleurs Hasselblad Hasselblad Ultra haute définition Plage Dynamique Élevée (HDR) Mise au point automatique (AF) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | 3D LUT, Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Stabilisation optique de l’image (OIS) |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 32 Mpx, ƒ/2.4, 21 mm ( Grand-angle ) |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Batterie
| Type | Si/C Li-Ion |
| Capacité | 7025 mAh |
| Charge filaire (max.) | 80 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 50 W |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 1800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v6.1 |
| Ports USB | USB Type-C USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales ultrasonique sous l'écran |
| Fonctionnalités spéciales | Alimentation programmable (PPS) Spécification universelle de charge rapide (UFCS) USB Power Delivery |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Oppo Find X9s Pro
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Oppo Find X9s Pro ?
Le prix du Oppo Find X9s Pro est de €750, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Oppo Find X9s Pro ?
Le Oppo Find X9s Pro est sorti officiellement le Mardi 21 Avril 2026.
-
Le Oppo Find X9s Pro est-il disponible en magasin ?
Oui, le Oppo Find X9s Pro est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Oppo Find X9s Pro ?
Le Oppo Find X9s Pro pèse environ 198 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Oppo Find X9s Pro ?
L'écran du Oppo Find X9s Pro mesure 6.32 pouces.
-
Le Oppo Find X9s Pro est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Oppo Find X9s Pro prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n25, n26, n28, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79.
-
Combien de caméras possède le Oppo Find X9s Pro ?
Le Oppo Find X9s Pro propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.