RugOne Xever 8
Fiche technique du RugOne Xever 8
Général
| Marque | RugOne |
| Modèle | Xever 8 |
| Date d'annonce | Vendredi 01 Mai 2026 |
| Date de commercialisation | Vendredi 01 Mai 2026 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €430 |
Design
| Hauteur | 168 mm (6.61 pouces) |
| Largeur | 80 mm (3.15 pouces) |
| Épaisseur | 14 mm (0.55 pouces) |
| Poids | 320 g (11.29 oz) |
| Coloris | Noir, Marron clair |
| Résistance | Résistant à la poussière et à l'eau (résiste aux jets d'eau à haute pression; submersible jusqu'à 2 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68, IP69K |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.5 pouces |
| Résolution | 1080 × 2400 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 405 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 75.9% |
| Luminosité maximale | 680 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass 3, Résistant aux chutes (jusqu’à 2 m), Conforme à la norme MIL-STD-810H |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Non |
| Caractéristiques de l'écran | 670Hz PWM Dimming Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Helio G200 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 6 nm |
| Fréquence CPU max. | 2200 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 (1.1GHz) |
| RAM | 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 2.2 |
| Configurations | 256GB 8GB RAM 128GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava), avec jusqu'à 3 mises à jour majeures Android |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 64 Mpx, ƒ/1.9 ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/1.7" Taille du capteur PDAF 20 Mpx, ƒ/1.8 ( Vision nocturne ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 32 Mpx, ƒ/2.5 ( Grand-angle ), 0.7 μm |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4800 mAh |
| Batterie amovible | Amovible |
| Charge filaire (max.) | 18 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Débit de données | LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Technologies audio | Audio Hi-Fi, Haut-parleurs stéréo, Jusqu'à 117 dB |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
| Fonctionnalités spéciales | Lampe torche dédiée de 230 lumens |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du RugOne Xever 8
Foire aux questions
-
Quel est le prix du RugOne Xever 8 ?
Le prix du RugOne Xever 8 est de €430, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du RugOne Xever 8 ?
Le RugOne Xever 8 est sorti officiellement le Vendredi 01 Mai 2026.
-
Le RugOne Xever 8 est-il disponible en magasin ?
Oui, le RugOne Xever 8 est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du RugOne Xever 8 ?
Le RugOne Xever 8 pèse environ 320 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du RugOne Xever 8 ?
L'écran du RugOne Xever 8 mesure 6.5 pouces.
-
Le RugOne Xever 8 est-il compatible avec la 5G ?
Non, le RugOne Xever 8 ne prend pas en charge la 5G.
-
Combien de caméras possède le RugOne Xever 8 ?
Le RugOne Xever 8 propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.