Samsung Galaxy S10e
Fiche technique du Samsung Galaxy S10e
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy S10e |
| Autres noms | SM-G970F/DS (International) SM-G970U (États-Unis) SM-G970W (Canada) SM-G970F (International) SM-G9700 (International) SM-G970U1 (International) SM-G970N (International) SM-G970X (International) |
| Date d'annonce | Vendredi 08 Mars 2019 |
| Date de commercialisation | Vendredi 08 Mars 2019 |
| Statut | Arrêté |
| Prix | €130 |
Design
| Hauteur | 142.2 mm (5.60 pouces) |
| Largeur | 69.9 mm (2.75 pouces) |
| Épaisseur | 7.9 mm (0.31 pouces) |
| Poids | 150 g (5.29 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Gorilla Glass 5 Châssis : Aluminium Avant : verre Gorilla 5 |
| Coloris | Jaune canari, Couleur rose flamant, Prism Black, Prisme couleur bleue, Prisme couleur vert, Prisme blanc |
| Résistance | Résistant à la poussière Résistance à l’eau |
| Certifications de résistance | IP68 |
Écran
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille d'écran | 5.8 pouces |
| Résolution | 1080 × 2280 pixels |
| Format d'image | 19:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 438 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 83.3% |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass 5 |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Samsung Exynos 9820 (International) Qualcomm Snapdragon 855 (États-Unis) Qualcomm Snapdragon 855 (Chine) |
| Cœurs du CPU | 8 (International) 8 (États-Unis) 8 (Chine) |
| Gravure | 8 nm (International) 7 nm (États-Unis) 7 nm (Chine) |
| Fréquence CPU max. | 2.7 GHz (International) 2.84 GHz (États-Unis) 2.84 GHz (Chine) |
| Architecture CPU | 64-bit (International) 64-bit (États-Unis) 64-bit (Chine) |
| Microarchitecture | 2x 2.73 GHz – Mongoose M4 2x 2.31 GHz – Cortex-A75 4x 1.95 GHz – Cortex-A55 (International) 1x 2.84 GHz – Cortex-A76 3x 2.42 GHz – Cortex-A76 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (États-Unis) 1x 2.84 GHz – Cortex-A76 3x 2.42 GHz – Cortex-A76 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Chine) |
| Type de mémoire | LPDDR4X (International) LPDDR4X (États-Unis) LPDDR4X (Chine) |
| GPU | ARM Mali-G76 MP12 (International) Qualcomm Adreno 640 (États-Unis) Qualcomm Adreno 640 (Chine) |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 2.1 |
| Configurations | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 9.0 (Pie), Mise à jour vers Android 12 (Snow Cone) |
| Interface logicielle | Samsung One UI 4.1 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 12 Mpx, 26 mm ( Grand-angle ), 1.4 μm, 1/2.55" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique de l’image (OIS) 16 Mpx, ƒ/2.2, 12 mm ( Ultra grand-angle ), 1.0 μm, 1/3.1" Taille du capteur Vidéo super stable |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | HDR automatique Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Détection de visage Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, HDR10+, Stabilisation optique de l’image (OIS), Enregistrement sonore stéréo |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 10 Mpx, ƒ/1.9, 26 mm ( Grand-angle ), 1.22 μm, 1/3" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 3100 mAh |
| Batterie amovible | Non amovible |
| Charge filaire (max.) | 15 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Charge rapide | Oui |
| Fonctionnalités | Charge sans fil Qi Charge sans fil inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | SIM unique (Nano-SIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE (7CA) Cat20 2000/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Technologies audio | Prise en charge de l’audio à débit binaire élevé, Haut-parleurs stéréo, Optimisé par AKG |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité |
| Fonctionnalités spéciales | ANT+ |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Samsung Galaxy S10e
Tests vidéo
Photos du Samsung Galaxy S10e
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Samsung Galaxy S10e ?
Le prix du Samsung Galaxy S10e est de €130, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Samsung Galaxy S10e ?
Le Samsung Galaxy S10e est sorti officiellement le Vendredi 08 Mars 2019.
-
Le Samsung Galaxy S10e est-il disponible en magasin ?
Non, le Samsung Galaxy S10e n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy S10e ?
Le Samsung Galaxy S10e pèse environ 150 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy S10e ?
L'écran du Samsung Galaxy S10e mesure 5.8 pouces.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy S10e ?
Le Samsung Galaxy S10e propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.