Samsung Galaxy S22+ 5G
Fiche technique du Samsung Galaxy S22+ 5G
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy S22+ 5G |
| Autres noms | S906B (International) SM-S906B/DS (International) SM-S906U (États-Unis) SM-S906W (Canada) SM-S9060 (Chine) SM-S906B (International) SM-S906U1 (International) SM-S906N (International) SM-S906E (International) SM-S906E/DS (International) SM-S906L (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 09 Février 2022 |
| Date de commercialisation | Vendredi 25 Février 2022 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €216.99 $199.44 £298 |
Design
| Hauteur | 157.4 mm (6.20 pouces) |
| Largeur | 75.8 mm (2.98 pouces) |
| Épaisseur | 7.6 mm (0.30 pouces) |
| Poids | 195 g (6.88 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Gorilla Glass Victus+ Châssis : Aluminium Avant : Gorilla Glass Victus+ |
| Coloris | Noir, bleu foncé, Vert, Gris, Mauve, Rouge, Blanc |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68 |
| Particularités du design | Cadre en aluminium Armor |
Écran
| Type d'écran | Dynamic AMOLED 2X |
| Taille d'écran | 6.6 pouces |
| Résolution | 1080 × 2340 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 393 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 88.3% |
| Luminosité maximale | 1750 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Samsung Exynos 2200 (International) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (International) |
| Cœurs du CPU | 8 (International) 8 (International) |
| Gravure | 4 nm (International) 4 nm (International) |
| Fréquence CPU max. | 2.8 GHz (International) 3.0 GHz (International) |
| Architecture CPU | 64-bit (International) 64-bit (International) |
| Microarchitecture | 1x 2.8 GHz – Cortex-X2 3x 2.52 GHz – Cortex-A710 4x 1.82 GHz – Cortex-A510 (International) 1x 3.0 GHz – Cortex-X2 3x 2.5 GHz – Cortex-A710 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 (International) |
| Type de mémoire | LPDDR5 (International) LPDDR5 (International) |
| GPU | Samsung Xclipse 920 (International) Qualcomm Adreno 730 (International) |
| RAM | 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 12 (Snow Cone), avec jusqu'à 4 mises à jour majeures Android |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 50 Mpx, ƒ/1.8, 23 mm ( Grand-angle ), 1.0 μm, 1/1.56" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique de l’image (OIS) 10 Mpx, ƒ/2.4, 70 mm ( Téléobjectif ), 1.0 μm, x3 Zoom optique, 1/3.94" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 12 Mpx, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grand-angle ), 1.4 μm, 1/2.55" Taille du capteur Vidéo super stable |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | HDR automatique Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, HDR10+, Enregistrement sonore stéréo |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 10 Mpx, ƒ/2.2, 26 mm ( Grand-angle ), 1.22 μm, 1/3.24" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 4500 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Fonctionnalités | Charge sans fil Qi Charge sans fil inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Prise en charge de l’audio à débit binaire élevé, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales ultrasonique sous l'écran |
| Fonctionnalités spéciales | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (prise en charge de l''''expérience de bureau) Prise en charge de l’Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Samsung Galaxy S22+ 5G
Tests vidéo
Photos du Samsung Galaxy S22+ 5G
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Samsung Galaxy S22+ 5G ?
Le prix du Samsung Galaxy S22+ 5G est de €216.99, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Samsung Galaxy S22+ 5G ?
Le Samsung Galaxy S22+ 5G est sorti officiellement le Vendredi 25 Février 2022.
-
Le Samsung Galaxy S22+ 5G est-il disponible en magasin ?
Oui, le Samsung Galaxy S22+ 5G est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy S22+ 5G ?
Le Samsung Galaxy S22+ 5G pèse environ 195 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy S22+ 5G ?
L'écran du Samsung Galaxy S22+ 5G mesure 6.6 pouces.
-
Le Samsung Galaxy S22+ 5G est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Samsung Galaxy S22+ 5G prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n260, n261.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy S22+ 5G ?
Le Samsung Galaxy S22+ 5G propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.