Samsung Galaxy S22 Ultra 5G
Fiche technique du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy S22 Ultra 5G |
| Autres noms | S908B (International) SM-S908B/DS (International) SM-S908U (États-Unis) SM-S908W (Canada) SM-S9080 (Chine) SM-S908B (International) SM-S908U1 (International) SM-S908N (International) SM-S908E (International) SM-S908E/DS (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 09 Février 2022 |
| Date de commercialisation | Vendredi 25 Février 2022 |
| Statut | Disponible |
| Prix | $309 C$459.84 £262.04 €321.99 ₹75,999 |
Design
| Hauteur | 163.3 mm (6.43 pouces) |
| Largeur | 77.9 mm (3.07 pouces) |
| Épaisseur | 8.9 mm (0.35 pouces) |
| Poids | 228 g (8.04 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Gorilla Glass Victus+ Châssis : Aluminium Avant : Gorilla Glass Victus+ |
| Coloris | Noir, Bleu, Vert, Mauve, Rouge, Blanc, Jaune |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68 |
| Particularités du design | Cadre en aluminium Armor, Prise en charge du stylet (latence de 2,8 ms) avec Bluetooth, accéléromètre et gyroscope intégrés |
Écran
| Type d'écran | Dynamic AMOLED 2X |
| Taille d'écran | 6.8 pouces |
| Résolution | 1440 × 3088 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.3:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 500 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 90.2% |
| Luminosité maximale | 1750 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Samsung Exynos 2200 (International) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (International) |
| Cœurs du CPU | 8 (International) 8 (International) |
| Gravure | 4 nm (International) 4 nm (International) |
| Fréquence CPU max. | 2.8 GHz (International) 3.0 GHz (International) |
| Architecture CPU | 64-bit (International) 64-bit (International) |
| Microarchitecture | 1x 2.8 GHz – Cortex-X2 3x 2.52 GHz – Cortex-A710 4x 1.82 GHz – Cortex-A510 (International) 1x 3.0 GHz – Cortex-X2 3x 2.5 GHz – Cortex-A710 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 (International) |
| Type de mémoire | LPDDR5 (International) LPDDR5 (International) |
| GPU | Samsung Xclipse 920 (International) Qualcomm Adreno 730 (International) |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 1TB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 12 (Snow Cone), avec jusqu'à 4 mises à jour majeures Android |
| Interface logicielle | Samsung One UI 8 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo quadruple | 108 Mpx, ƒ/1.8, 23 mm ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/1.33" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 10 Mpx, ƒ/2.4, 70 mm ( Téléobjectif ), 1.12 μm, x3 Zoom optique, 1/3.52" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 10 Mpx, ƒ/4.9, 230 mm ( Téléobjectif périscopique ), 1.12 μm, x10 Zoom optique, 1/3.52" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 12 Mpx, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grand-angle ), 1.4 μm, 1/2.55" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Vidéo super stable |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | HDR automatique Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, HDR10+, Enregistrement sonore stéréo |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 40 Mpx, ƒ/2.2, 26 mm ( Grand-angle ), 0.7 μm, 1/2.82" Taille du capteur PDAF |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 5000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Fonctionnalités | Charge sans fil Qi Charge sans fil inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Prise en charge de l’audio à débit binaire élevé, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales ultrasonique sous l'écran |
| Fonctionnalités spéciales | Samsung DeX Prise en charge de l’Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 Prise en charge de Samsung DeX sans fil (expérience de bureau) |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G
Tests vidéo
Photos du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G ?
Le prix du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G est de €321.99, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G ?
Le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G est sorti officiellement le Vendredi 25 Février 2022.
-
Le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G est-il disponible en magasin ?
Oui, le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G ?
Le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G pèse environ 228 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G ?
L'écran du Samsung Galaxy S22 Ultra 5G mesure 6.8 pouces.
-
Le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n260, n261.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G ?
Le Samsung Galaxy S22 Ultra 5G propose Appareil photo quadruple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.