Samsung Galaxy S23
Fiche technique du Samsung Galaxy S23
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy S23 |
| Autres noms | SM-S911B (International) SM-S911B/DS (International) SM-S911U (International) SM-S911U1 (International) SM-S911W (International) SM-S911N (International) SM-S9110 (International) SM-S911E (International) SM-S911E/DS (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 01 Février 2023 |
| Date de commercialisation | Vendredi 17 Février 2023 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €335.10 $246.02 £231 |
Design
| Hauteur | 146.3 mm (5.76 pouces) |
| Largeur | 70.9 mm (2.79 pouces) |
| Épaisseur | 7.6 mm (0.30 pouces) |
| Poids | 168 g (5.93 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Gorilla Glass Victus 2 Châssis : Aluminium Avant : verre Gorilla Victus 2 |
| Coloris | Noir, Vert, Gris, Mauve, Blanc, Jaune |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68 |
| Particularités du design | Cadre en aluminium Armor |
Écran
| Type d'écran | Dynamic AMOLED 2X |
| Taille d'écran | 6.1 pouces |
| Résolution | 1080 × 2340 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 425 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 86.8% |
| Luminosité maximale | 1750 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 3.36 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 3.36 GHz – Cortex-X3 2x 2.8 GHz – Cortex-A715 2x 2.8 GHz – Cortex-A710 3x 2.0 GHz – Cortex-A510 |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 740 |
| RAM | 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 13 (Tiramisu), avec jusqu'à 4 mises à jour majeures Android |
| Interface logicielle | Samsung One UI 8 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 50 Mpx, ƒ/1.8, 24 mm ( Grand-angle ), 1.0 μm, 1/1.56" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique de l’image (OIS) 10 Mpx, ƒ/2.4, 70 mm ( Téléobjectif ), 1.0 μm, x3 Zoom optique, 1/3.94" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 12 Mpx, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grand-angle ), 1.4 μm, 1/2.55" Taille du capteur Vidéo super stable |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | HDR automatique Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 24/30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, HDR10+, Enregistrement sonore stéréo |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 12 Mpx, ƒ/2.2, 26 mm ( Grand-angle ), 1.12 μm, 1/3.2" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF |
| Fonctionnalités | HDR10+ Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 3900 mAh |
| Charge filaire (max.) | 25 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Fonctionnalités | Charge sans fil Qi Charge sans fil inversée Charge filaire de 0 à 50 % en 30 minutes (comme annoncé) |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE (CA), HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.3 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Prise en charge de l’audio à débit binaire élevé, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales ultrasonique sous l'écran |
| Fonctionnalités spéciales | Samsung DeX USB Power Delivery 3.0 Prise en charge de Samsung DeX sans fil (expérience de bureau) |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Samsung Galaxy S23
Tests vidéo
Photos du Samsung Galaxy S23
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Samsung Galaxy S23 ?
Le prix du Samsung Galaxy S23 est de €335.10, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Samsung Galaxy S23 ?
Le Samsung Galaxy S23 est sorti officiellement le Vendredi 17 Février 2023.
-
Le Samsung Galaxy S23 est-il disponible en magasin ?
Oui, le Samsung Galaxy S23 est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy S23 ?
Le Samsung Galaxy S23 pèse environ 168 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy S23 ?
L'écran du Samsung Galaxy S23 mesure 6.1 pouces.
-
Le Samsung Galaxy S23 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Samsung Galaxy S23 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n258, n260, n261.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy S23 ?
Le Samsung Galaxy S23 propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.