Samsung Galaxy S24+
Fiche technique du Samsung Galaxy S24+
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy S24+ |
| Autres noms | SM-S926B (International) SM-S926B/DS (International) SM-S926U (International) SM-S926U1 (International) SM-S926W (International) SM-S926N (International) SM-S9260 (International) SM-S926E (International) SM-S926E/DS (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 17 Janvier 2024 |
| Date de commercialisation | Mercredi 24 Janvier 2024 |
| Statut | Disponible |
| Prix | $401.95 C$632.34 £399.76 €465.38 |
Design
| Hauteur | 158.5 mm (6.24 pouces) |
| Largeur | 75.9 mm (2.99 pouces) |
| Épaisseur | 7.7 mm (0.30 pouces) |
| Poids | 196 g (6.91 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Gorilla Glass Victus 2 Châssis : Aluminium Avant : verre Gorilla Victus 2 |
| Coloris | Noir, Bleu, Vert, Gris, Rouge, Blanc, Jaune |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68 |
| Particularités du design | Cadre Armor aluminium 2 |
Écran
| Type d'écran | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Taille d'écran | 6.7 pouces |
| Résolution | 1440 × 3120 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 513 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 91.6% |
| Luminosité maximale | 2600 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (États-Unis) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Chine) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Canada) Samsung Exynos 2400 (International) |
| Cœurs du CPU | 8 (États-Unis) 8 (Chine) 8 (Canada) 10 (International) |
| Gravure | 4 nm (États-Unis) 4 nm (Chine) 4 nm (Canada) 4 nm (International) |
| Fréquence CPU max. | 3.3 GHz (États-Unis) 3.3 GHz (Chine) 3.3 GHz (Canada) 3.1 GHz (International) |
| Architecture CPU | 64-bit (États-Unis) 64-bit (Chine) 64-bit (Canada) 64-bit (International) |
| Microarchitecture | 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (États-Unis) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Chine) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Canada) 1x 3.1 GHz – Cortex-X4 2x 2.9 GHz – Cortex-A720 3x 2.6 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 (International) |
| Type de mémoire | LPDDR5X (États-Unis) LPDDR5X (Chine) LPDDR5X (Canada) LPDDR5X (International) |
| GPU | Qualcomm Adreno 750 (États-Unis) Qualcomm Adreno 750 (Chine) Qualcomm Adreno 750 (Canada) Samsung Xclipse 940 (International) |
| RAM | 12GB |
| Stockage | 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 4.0 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 14 (Upside Down Cake), avec jusqu'à 7 mises à jour majeures Android |
| Interface logicielle | Samsung One UI 8 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 50 Mpx, ƒ/1.8, 24 mm ( Grand-angle ), 1.0 μm, 1/1.56" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique de l’image (OIS) 10 Mpx, ƒ/2.4, 67 mm ( Téléobjectif ), 1.0 μm, x3 Zoom optique, 1/3.94" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 12 Mpx, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grand-angle ), 1.4 μm, 1/2.55" Taille du capteur Vidéo super stable |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | HDR automatique Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 24/30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, HDR10+, Enregistrement sonore stéréo |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 12 Mpx, ƒ/2.2, 26 mm ( Grand-angle ), 1.12 μm, 1/3.2" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF |
| Fonctionnalités | HDR10+ Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 4900 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Fonctionnalités | Charge sans fil Qi Charge sans fil inversée Recharge filaire de 0 à 65 % en 30 minutes (comme annoncé) |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE (CA), HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n257 (28000), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.3 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.2 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Prise en charge de l’audio à débit binaire élevé, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales ultrasonique sous l'écran |
| Fonctionnalités spéciales | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (prise en charge de l''''expérience de bureau) Prise en charge de l’Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Samsung Galaxy S24+
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Samsung Galaxy S24+ ?
Le prix du Samsung Galaxy S24+ est de €465.38, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Samsung Galaxy S24+ ?
Le Samsung Galaxy S24+ est sorti officiellement le Mercredi 24 Janvier 2024.
-
Le Samsung Galaxy S24+ est-il disponible en magasin ?
Oui, le Samsung Galaxy S24+ est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy S24+ ?
Le Samsung Galaxy S24+ pèse environ 196 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy S24+ ?
L'écran du Samsung Galaxy S24+ mesure 6.7 pouces.
-
Le Samsung Galaxy S24+ est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Samsung Galaxy S24+ prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n257, n258, n260, n261.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy S24+ ?
Le Samsung Galaxy S24+ propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.