Samsung Galaxy XCover6 Pro
Fiche technique du Samsung Galaxy XCover6 Pro
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy XCover6 Pro |
| Autres noms | SM-G736U (International) SM-G736U1 (International) SM-G736B (International) SM-G736B/DS (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 29 Juin 2022 |
| Date de commercialisation | Mercredi 13 Juillet 2022 |
| Statut | Disponible |
| Prix | £199 €229.46 $150.60 C$299.99 |
Design
| Hauteur | 168.8 mm (6.65 pouces) |
| Largeur | 79.9 mm (3.15 pouces) |
| Épaisseur | 9.9 mm (0.39 pouces) |
| Poids | 235 g (8.29 oz) |
| Coloris | Noir |
| Résistance | Résistant à la poussière Résistance à l’eau |
| Certifications de résistance | IP68 |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.6 pouces |
| Résolution | 1080 × 2408 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 400 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 77.8% |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus+, Résistant aux chutes (jusqu’à 1,5 m), Conforme à la norme MIL-STD-810H |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Non |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 778G |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 6 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.4 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 2.4 GHz – Cortex-A78 3x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 642L |
| RAM | 6GB |
| Stockage | 128GB |
| Configurations | 128GB 6GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 12 (Snow Cone), Mise à jour vers Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Interface logicielle | Samsung One UI 7 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ), 0.64 μm, 1/2.76" Taille du capteur PDAF 8 Mpx, ƒ/2.2, 123° ( Ultra grand-angle ), 1.12 μm, 1/4.0" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx, ƒ/2.2 ( Grand-angle ), 1.12 μm, 1/3.1" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4050 mAh |
| Batterie amovible | Amovible |
| Charge filaire (max.) | 25 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| Cartes SIM | SIM unique (Nano-SIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/mc/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.2 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité |
| Fonctionnalités spéciales | Samsung DeX (prise en charge de l’expérience de bureau) |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Samsung Galaxy XCover6 Pro
Tests vidéo
Photos du Samsung Galaxy XCover6 Pro
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Samsung Galaxy XCover6 Pro ?
Le prix du Samsung Galaxy XCover6 Pro est de €229.46, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Samsung Galaxy XCover6 Pro ?
Le Samsung Galaxy XCover6 Pro est sorti officiellement le Mercredi 13 Juillet 2022.
-
Le Samsung Galaxy XCover6 Pro est-il disponible en magasin ?
Oui, le Samsung Galaxy XCover6 Pro est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy XCover6 Pro ?
Le Samsung Galaxy XCover6 Pro pèse environ 235 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy XCover6 Pro ?
L'écran du Samsung Galaxy XCover6 Pro mesure 6.6 pouces.
-
Le Samsung Galaxy XCover6 Pro est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Samsung Galaxy XCover6 Pro prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n78.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy XCover6 Pro ?
Le Samsung Galaxy XCover6 Pro propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.