Samsung Galaxy Z Fold Wide
Fiche technique du Samsung Galaxy Z Fold Wide
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy Z Fold Wide |
| Autres noms | SM-F971B (International) SM-F971B/DS (International) SM-F971U (International) SM-F971U1 (International) |
| Statut | Rumeur |
Design
| Hauteur | 161.4 mm (6.35 pouces) |
| Largeur | 123.9 mm (4.88 pouces) |
| Épaisseur | 4.9 mm (0.19 pouces) |
| Poids | 199 g (7.02 oz) |
| Coloris | Noir, Autres couleurs |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP48 |
| Particularités du design | Châssis en aluminium Armor avancé |
Écran
| Type d'écran | Pliable Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Taille d'écran | 7.6 pouces |
| Résolution | 1828 × 2584 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 416 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 87.9% |
| Protection de l'écran | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Non |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 4320 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Stockage | 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage interne | UFS 4.0 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava), avec jusqu'à 7 mises à jour majeures Android |
| Interface logicielle | Samsung One UI 8 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx ( Grand-angle ) Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 50 Mpx ( Ultra grand-angle ) Autofocus (AF) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, Stabilisation optique de l’image (OIS) |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 10 Mpx, ƒ/2.2, 18 mm ( Ultra grand-angle ), 1.12 μm, 1/3.0" Taille du capteur 10 Mpx, ƒ/2.2, 24 mm ( Grand-angle ), 1.12 μm, 1/3.0" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4800 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Prise en charge de l’audio à débit binaire élevé, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
| Fonctionnalités spéciales | Couche de plaque en titane pour le renfort de l’écran |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Samsung Galaxy Z Fold Wide
Foire aux questions
-
Le Samsung Galaxy Z Fold Wide est-il disponible en magasin ?
Non, le Samsung Galaxy Z Fold Wide n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy Z Fold Wide ?
Le Samsung Galaxy Z Fold Wide pèse environ 199 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy Z Fold Wide ?
L'écran du Samsung Galaxy Z Fold Wide mesure 7.6 pouces.
-
Le Samsung Galaxy Z Fold Wide est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Samsung Galaxy Z Fold Wide prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy Z Fold Wide ?
Le Samsung Galaxy Z Fold Wide propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo double pour les selfies.