Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Fiche technique du Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Général
| Marque | Samsung |
| Modèle | Galaxy Z Fold2 5G |
| Autres noms | SM-F916B (International) SM-F916U (International) SM-F916U1 (International) SM-F916N (International) SM-F9160 (International) SM-F916W (International) SCG05 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 05 Août 2020 |
| Date de commercialisation | Vendredi 18 Septembre 2020 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €960 |
Design
| Hauteur | 159.2 mm (6.27 pouces) |
| Largeur | 128.2 mm (5.05 pouces) |
| Épaisseur | 6.9 mm (0.27 pouces) |
| Poids | 282 g (9.95 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Verre Châssis : Aluminium Avant : Verre |
| Coloris | Édition course Aston Martin, Couleur noire mystique, Bronze mystique, Édition Thom Browne |
Écran
| Type d'écran | Pliable Dynamic AMOLED 2X |
| Taille d'écran | 7.6 pouces |
| Résolution | 1768 × 2208 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 373 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 88.6% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 7 nm |
| Fréquence CPU max. | 3.1 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 3.1 GHz – Cortex-A77 3x 2.42 GHz – Cortex-A77 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 650 |
| RAM | 12GB |
| Stockage | 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 10 (Quince Tart), Mise à jour vers Android 13 (Tiramisu) |
| Interface logicielle | Samsung One UI 5.1.1 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 12 Mpx, ƒ/1.8, 26 mm ( Grand-angle ), 1.8 μm, 1/1.76" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique de l’image (OIS) 12 Mpx, ƒ/2.4, 52 mm ( Téléobjectif ), 1.0 μm, x2 Zoom optique, 1/3.6" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique de l’image (OIS) 12 Mpx, ƒ/2.2, 12 mm, 123° ( Ultra grand-angle ), 1.12 μm |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Flash automatique Mode rafale Zoom numérique Compensation d'exposition Détection de visage Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 60 fps 1080p @ 60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, HDR10+ |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 10 Mpx, ƒ/2.2, 26 mm ( Grand-angle ), 1.22 μm, 1/3" Taille du capteur 10 Mpx, ƒ/2.2, 26 mm ( Grand-angle ), 1.22 μm, 1/3" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4500 mAh |
| Charge filaire (max.) | 25 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 11 W |
| Charge rapide | Oui |
| Fonctionnalités | Charge sans fil inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Prise en charge de l’audio à débit binaire élevé, Haut-parleurs stéréo, Optimisé par AKG |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de proximité |
| Fonctionnalités spéciales | Samsung DeX (prise en charge de l’expérience de bureau) Prise en charge de l’Ultra Wideband (UWB) |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Tests vidéo
Photos du Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Samsung Galaxy Z Fold2 5G ?
Le prix du Samsung Galaxy Z Fold2 5G est de €960, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Samsung Galaxy Z Fold2 5G ?
Le Samsung Galaxy Z Fold2 5G est sorti officiellement le Vendredi 18 Septembre 2020.
-
Le Samsung Galaxy Z Fold2 5G est-il disponible en magasin ?
Oui, le Samsung Galaxy Z Fold2 5G est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Samsung Galaxy Z Fold2 5G ?
Le Samsung Galaxy Z Fold2 5G pèse environ 282 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Samsung Galaxy Z Fold2 5G ?
L'écran du Samsung Galaxy Z Fold2 5G mesure 7.6 pouces.
-
Le Samsung Galaxy Z Fold2 5G est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Samsung Galaxy Z Fold2 5G prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Samsung Galaxy Z Fold2 5G ?
Le Samsung Galaxy Z Fold2 5G propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo double pour les selfies.