Tecno Camon 30 5G
Fiche technique du Tecno Camon 30 5G
Général
| Marque | Tecno |
| Modèle | Camon 30 5G |
| Autres noms | CL7 (International) CL7k (International) |
| Date d'annonce | Mardi 27 Février 2024 |
| Date de commercialisation | Mardi 02 Avril 2024 |
| Statut | Disponible |
| Prix | ₹19,999 |
Design
| Hauteur | 165.4 mm (6.51 pouces) |
| Largeur | 75.9 mm (2.99 pouces) |
| Épaisseur | 7.8 mm (0.31 pouces) |
| Poids | 199 g (7.02 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Verre ou polymère de silicone (cuir écologique) Avant : Verre |
| Coloris | Noir, Vert, Blanc |
| Résistance | Résistant à la poussière Résistant à l'eau (contre les éclaboussures) |
| Certifications de résistance | IP54 |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.78 pouces |
| Résolution | 1080 × 2436 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 393 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 87.5% |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Dimensity 7020 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 6 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.2 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.2 GHz – Cortex-A78 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 256GB, 512GB |
| Configurations | 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 14 (Upside Down Cake), avec jusqu'à 2 mises à jour majeures Android |
| Interface logicielle | HIOS 14 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.9 ( Grand-angle ), 1/1.57" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 2 Mpx ( Objectif auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 50 Mpx ( Grand-angle ) Autofocus (AF) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Modes vidéo | Oui |
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 70 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire de 0 à 100 % en 45 minutes (comme annoncé) |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Oui, v5.3 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Dolby Atmos, Double haut-parleurs |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d’empreintes digitales optique sous l’écran |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Tecno Camon 30 5G
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Tecno Camon 30 5G ?
Le prix du Tecno Camon 30 5G est de ₹19,999, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Tecno Camon 30 5G ?
Le Tecno Camon 30 5G est sorti officiellement le Mardi 02 Avril 2024.
-
Le Tecno Camon 30 5G est-il disponible en magasin ?
Oui, le Tecno Camon 30 5G est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Tecno Camon 30 5G ?
Le Tecno Camon 30 5G pèse environ 199 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Tecno Camon 30 5G ?
L'écran du Tecno Camon 30 5G mesure 6.78 pouces.
-
Le Tecno Camon 30 5G est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Tecno Camon 30 5G prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2.
-
Combien de caméras possède le Tecno Camon 30 5G ?
Le Tecno Camon 30 5G propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.