Tecno Pop 5X
Fiche technique du Tecno Pop 5X
Général
| Marque | Tecno |
| Modèle | Pop 5X |
| Date d'annonce | Jeudi 27 Janvier 2022 |
| Date de commercialisation | Jeudi 27 Janvier 2022 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €70 |
Design
| Hauteur | 166 mm (6.54 pouces) |
| Largeur | 75.9 mm (2.99 pouces) |
| Épaisseur | 8.5 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 150 g (5.29 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Plastique Cadre: Plastique Avant : Verre |
| Coloris | Éclat cosmique, Cristal bleu, Dazzle Black |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.52 pouces |
| Résolution | 720 × 1600 pixels |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 269 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 81.5% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Unisoc SC9832E |
| Cœurs du CPU | 4 |
| Gravure | 28 nm |
| Fréquence CPU max. | 1400 MHz |
| Microarchitecture | 4x 1.4 GHz – Cortex-A53 |
| Type de mémoire | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-T820 MP1 |
| RAM | 2GB |
| Stockage | 32GB |
| Type de stockage interne | eMMC 5.1 |
| Configurations | 32GB 2GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 10 (Quince Tart) |
| Interface logicielle | HIOS |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 5 Mpx, ƒ/2.0 |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 4000 mAh |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | HSPA 21.1/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 4 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Fonctions Wi-Fi | Point d'accès mobile |
| Bluetooth | Oui, v4.2 |
| Ports USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Capteur d'empreintes digitales Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Tecno Pop 5X
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Tecno Pop 5X ?
Le prix du Tecno Pop 5X est de €70, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Tecno Pop 5X ?
Le Tecno Pop 5X est sorti officiellement le Jeudi 27 Janvier 2022.
-
Le Tecno Pop 5X est-il disponible en magasin ?
Oui, le Tecno Pop 5X est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Tecno Pop 5X ?
Le Tecno Pop 5X pèse environ 150 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Tecno Pop 5X ?
L'écran du Tecno Pop 5X mesure 6.52 pouces.
-
Le Tecno Pop 5X est-il compatible avec la 5G ?
Non, le Tecno Pop 5X ne prend pas en charge la 5G.
-
Combien de caméras possède le Tecno Pop 5X ?
Le Tecno Pop 5X propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.