Tecno Pouvoir 3 Plus
Fiche technique du Tecno Pouvoir 3 Plus
Général
| Marque | Tecno |
| Modèle | Pouvoir 3 Plus |
| Autres noms | LB8 (International) LB8a (International) |
| Date d'annonce | Jeudi 01 Août 2019 |
| Date de commercialisation | Jeudi 01 Août 2019 |
| Statut | Arrêté |
Design
| Hauteur | 159 mm (6.26 pouces) |
| Largeur | 76 mm (2.99 pouces) |
| Épaisseur | 9.2 mm (0.36 pouces) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Plastique Cadre: Plastique Avant : Verre |
| Coloris | Noir, Bleu, Or |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.35 pouces |
| Résolution | 720 × 1548 pixels |
| Densité de pixels (ppi) | 269 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 82.3% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Helio P22 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 12 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.0 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 4x 2.0 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 6GB |
| Stockage | 64GB |
| Type de stockage interne | eMMC 5.1 |
| Configurations | 64GB 6GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 9.0 (Pie) |
| Interface logicielle | HIOS 5.0 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 32 Mpx Flash automatique |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx, 1.12 μm, 1/3.1" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Capacité | 6000 mAh |
| Batterie amovible | Non amovible |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 4 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Fonctions Wi-Fi | Point d'accès mobile |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole / Magnétomètre Capteur d'empreintes digitales Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Tecno Pouvoir 3 Plus
Tests vidéo
Photos du Tecno Pouvoir 3 Plus
Foire aux questions
-
Quelle est la date de sortie du Tecno Pouvoir 3 Plus ?
Le Tecno Pouvoir 3 Plus est sorti officiellement le Jeudi 01 Août 2019.
-
Le Tecno Pouvoir 3 Plus est-il disponible en magasin ?
Non, le Tecno Pouvoir 3 Plus n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quelle est la taille d'écran du Tecno Pouvoir 3 Plus ?
L'écran du Tecno Pouvoir 3 Plus mesure 6.35 pouces.
-
Combien de caméras possède le Tecno Pouvoir 3 Plus ?
Le Tecno Pouvoir 3 Plus propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.