Ulefone Armor 7E
Fiche technique du Ulefone Armor 7E
Général
| Marque | Ulefone |
| Modèle | Armor 7E |
| Date d'annonce | Lundi 30 Mars 2020 |
| Date de commercialisation | Lundi 30 Mars 2020 |
| Statut | Arrêté |
| Prix | €250 |
Design
| Hauteur | 165.9 mm (6.53 pouces) |
| Largeur | 81 mm (3.19 pouces) |
| Épaisseur | 13.6 mm (0.54 pouces) |
| Poids | 290 g (10.23 oz) |
| Coloris | Noir |
| Résistance | Résistant à la poussière Résistance à l’eau |
| Certifications de résistance | IP68 |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.3 pouces |
| Résolution | 1080 × 2340 pixels |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 409 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 72.5% |
| Protection de l'écran | Résistant aux chutes (jusqu’à 1,2 m), Conforme à la norme MIL-STD-810G |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Helio P90 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 12 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.2 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | Cortex-A55 Cortex-A75 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GM 9446 |
| RAM | 4GB |
| Stockage | 128GB |
| Configurations | 128GB 4GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 9.0 (Pie) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 48 Mpx, ƒ/1.7 ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/2.0" Taille du capteur 2 Mpx ( Macro ) 0.08 Mpx ( Objectif auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED quintuple |
| Fonctionnalités | Mode rafale Compensation d'exposition Reconnaissance faciale Plage Dynamique Élevée (HDR) Réglages ISO Panorama Appuyez pour faire la mise au point |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 16 Mpx, ƒ/2.0 ( Grand-angle ), 1.0 μm, 1/3.06" Taille du capteur |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 5500 mAh |
| Charge filaire (max.) | 15 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 10 W |
| Charge rapide | Oui |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | LTE (2CA) Cat13 600/150 Mbps, HSPA 42.2/11.5 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Point d'accès mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Barocepteur Boussole / Magnétomètre Coulombmeter Capteur d'empreintes digitales Gyroscope Capteur de fréquence cardiaque Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Avis sur le Ulefone Armor 7E
Tests vidéo
Photos du Ulefone Armor 7E
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Ulefone Armor 7E ?
Le prix du Ulefone Armor 7E est de €250, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Ulefone Armor 7E ?
Le Ulefone Armor 7E est sorti officiellement le Lundi 30 Mars 2020.
-
Le Ulefone Armor 7E est-il disponible en magasin ?
Non, le Ulefone Armor 7E n'est plus vendu dans les boutiques officielles car il est retiré. On peut encore le trouver en revente.
-
Quel est le poids du Ulefone Armor 7E ?
Le Ulefone Armor 7E pèse environ 290 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Ulefone Armor 7E ?
L'écran du Ulefone Armor 7E mesure 6.3 pouces.
-
Le Ulefone Armor 7E est-il compatible avec la 5G ?
Non, le Ulefone Armor 7E ne prend pas en charge la 5G.
-
Combien de caméras possède le Ulefone Armor 7E ?
Le Ulefone Armor 7E propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.