Vivo V70 FE
Fiche technique du Vivo V70 FE
Général
| Marque | Vivo |
| Modèle | V70 FE |
| Autres noms | V2550 (International) |
| Date d'annonce | Lundi 09 Mars 2026 |
| Date de commercialisation | Mardi 17 Mars 2026 |
| Statut | Disponible |
| Prix | ₹40,890 |
Design
| Hauteur | 163.7 mm (6.44 pouces) |
| Largeur | 76.2 mm (3.00 pouces) |
| Épaisseur | 7.6 mm (0.30 pouces) |
| Poids | 200 g (7.05 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Plastique Cadre: Plastique Avant : Verre |
| Coloris | bleu foncé, Mauve, Argent |
| Résistance | résistant à la poussière et à l’eau (résiste aux jets d’eau à haute pression ; submersible jusqu’à 1,5 m pendant 2 h) |
| Certifications de résistance | IP68, IP69 |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.83 pouces |
| Résolution | 1260 × 2800 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 449 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 90.7% |
| Luminosité maximale | 1900 cd/m² |
| Protection de l'écran | Mohs niveau 4 |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Mediatek Dimensity 7360 Turbo |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.5 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 4x 2.5 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | OriginOS 6 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 200 Mpx, ƒ/1.9, 24 mm ( Grand-angle ), 1/1.56" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 8 Mpx, ƒ/2.2, 120° ( Ultra grand-angle ), 1/4.0" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED annulaire |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, Stabilisation optique de l’image (OIS) |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 32 Mpx, ƒ/2.2, 22 mm ( Grand-angle ), 0.7 μm, 1/3.1" Taille du capteur 50 Mpx, ƒ/2.0, 21 mm ( Grand-angle ) Autofocus (AF) (Inde uniquement) |
Batterie
| Type | Si/C Li-Ion |
| Capacité | 7000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 90 W |
| Fonctionnalités | Charge en dérivation Charge filaire inversée Charge filaire de 0 à 100 % en 60 minutes (comme annoncé) |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur d’empreintes digitales optique sous l’écran Capteur de proximité |
| Fonctionnalités spéciales | Technologie Darkness Glow (selon le marché) |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Vivo V70 FE
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Vivo V70 FE ?
Le prix du Vivo V70 FE est de ₹40,890, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Vivo V70 FE ?
Le Vivo V70 FE est sorti officiellement le Mardi 17 Mars 2026.
-
Le Vivo V70 FE est-il disponible en magasin ?
Oui, le Vivo V70 FE est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Vivo V70 FE ?
Le Vivo V70 FE pèse environ 200 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Vivo V70 FE ?
L'écran du Vivo V70 FE mesure 6.83 pouces.
-
Le Vivo V70 FE est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Vivo V70 FE prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Vivo V70 FE ?
Le Vivo V70 FE propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo double pour les selfies.