Xiaomi Redmi 15
Fiche technique du Xiaomi Redmi 15
Général
| Marque | Xiaomi |
| Modèle | Redmi 15 |
| Autres noms | 25057RN09E (International) |
| Date d'annonce | Vendredi 01 Août 2025 |
| Date de commercialisation | Vendredi 01 Août 2025 |
| Statut | Disponible |
| Prix | $152 €155.99 £192.95 ₹18,499 |
Design
| Hauteur | 169.5 mm (6.67 pouces) |
| Largeur | 80.5 mm (3.17 pouces) |
| Épaisseur | 8.4 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 217 g (7.65 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Plastique Cadre: Plastique Avant : verre Gorilla 3 |
| Coloris | Noir, Gris, Vert |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (contre les éclaboussures) |
| Certifications de résistance | IP64 |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 6.9 pouces |
| Résolution | 1080 × 2340 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 144 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 374 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 85.7% |
| Luminosité maximale | 850 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass 3, Mohs niveau 6 |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 6 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.3 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.3 GHz – Cortex-A78 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 2.2 |
| Configurations | 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 4GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 15 (Vanilla Ice Cream), Mise à jour vers Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | HyperOS 3 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ), 1/2.88" Taille du capteur PDAF 2 Mpx ( Objectif auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx, ƒ/2.0 ( Grand-angle ) |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Capacité | 7000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 33 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.1 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Audio Hi-Res 24 bits/192 kHz |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Capteur d'empreintes digitales latéral Capteur de proximité virtuel |
| Fonctionnalités spéciales | Alimentation programmable (PPS) Quick Charge 3 USB Power Delivery 2.0 |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Xiaomi Redmi 15
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Xiaomi Redmi 15 ?
Le prix du Xiaomi Redmi 15 est de €155.99, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Xiaomi Redmi 15 ?
Le Xiaomi Redmi 15 est sorti officiellement le Vendredi 01 Août 2025.
-
Le Xiaomi Redmi 15 est-il disponible en magasin ?
Oui, le Xiaomi Redmi 15 est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Xiaomi Redmi 15 ?
Le Xiaomi Redmi 15 pèse environ 217 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Xiaomi Redmi 15 ?
L'écran du Xiaomi Redmi 15 mesure 6.9 pouces.
-
Le Xiaomi Redmi 15 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Xiaomi Redmi 15 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Xiaomi Redmi 15 ?
Le Xiaomi Redmi 15 propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.