Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Fiche technique du Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Général
| Marque | Lenovo |
| Modèle | ThinkTab X11 Gen 1 |
| Autres noms | TB353FU (International) TB353ZU (International) |
| Date d'annonce | Lundi 02 Mars 2026 |
| Date de commercialisation | Mercredi 01 Avril 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €500 |
Design
| Hauteur | 257.1 mm (10.12 pouces) |
| Largeur | 168.7 mm (6.64 pouces) |
| Épaisseur | 9.9 mm (0.39 pouces) |
| Poids | 650 g (22.93 oz) |
| Coloris | Gris |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68 |
| Particularités du design | Broches de connecteur pour accessoires magnétiques, Prise en charge du stylet |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 10.95 pouces |
| Résolution | 2560 × 1600 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 90 Hz |
| Format d'image | 16:10 |
| Densité de pixels (ppi) | 276 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 80.2% |
| Luminosité maximale | 800 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass, Conforme à la norme MIL-STD-810H |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Non |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 2500 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 2.5 GHz – Cortex-A720 3x 2.4 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 16 (Baklava) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx ( Grand-angle ) Autofocus (AF) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Modes vidéo | Oui |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 10200 mAh |
| Batterie amovible | Amovible |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Fonctionnalités | Mode sans batterie Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G - cellular model only, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | DisplayPort USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS (modèle cellulaire uniquement) |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Technologies audio | Dolby Atmos, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité (accessoires uniquement) Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 ?
Le prix du Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 est de €500, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 ?
Le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 sortira le Mercredi 01 Avril 2026.
-
Le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 est-il disponible en magasin ?
Non, le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 ?
Le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 pèse environ 650 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 ?
L'écran du Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 mesure 10.95 pouces.
-
Le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 ?
Le Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.