Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Fiche technique du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Général
| Marque | Lenovo |
| Modèle | Idea Tab Pro Gen 2 |
| Autres noms | TB390FU (International) |
| Date d'annonce | Lundi 02 Mars 2026 |
| Date de commercialisation | Lundi 02 Mars 2026 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €550 |
Design
| Hauteur | 296.5 mm (11.67 pouces) |
| Largeur | 191.9 mm (7.56 pouces) |
| Épaisseur | 6.2 mm (0.24 pouces) |
| Poids | 598 g (21.09 oz) |
| Matériaux du châssis | Châssis : Aluminium Avant : Verre |
| Coloris | Gris, Bleu clair, Blanc |
| Particularités du design | Broches de connecteur pour accessoires magnétiques, Prise en charge du stylet (magnétique) |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 13 pouces |
| Résolution | 3504 × 2190 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 144 Hz |
| Format d'image | 16:10 |
| Densité de pixels (ppi) | 318 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 86.1% |
| Luminosité maximale | 800 cd/m² |
| Protection de l'écran | Mohs niveau 5 |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Non |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Dolby Vision Édition mate avec écran LCD effet papier et traitement antireflet (optionnel) Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 3.21 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 3.21 GHz – Cortex-X4 3x 3.01 GHz – Cortex-A720 2x 2.8 GHz – Cortex-A720 2x 2.02 GHz – Cortex-A520 |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 825 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 16 (Baklava), avec jusqu'à 2 mises à jour majeures Android |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx ( Grand-angle ) Autofocus (AF) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Modes vidéo | Oui |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 10200 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Réseaux mobiles | Non |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v6.0 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.4a USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Dolby Atmos, Haut-parleurs JBL, Quatre haut-parleurs, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Gyroscope Capteur de proximité (accessoires uniquement) Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 ?
Le prix du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 est de €550, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 ?
Le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 est sorti officiellement le Lundi 02 Mars 2026.
-
Le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 est-il disponible en magasin ?
Oui, le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 ?
Le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 pèse environ 598 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 ?
L'écran du Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 mesure 13 pouces.
-
Le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 est-il compatible avec la 5G ?
Non, le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 ne prend pas en charge la 5G.
-
Combien de caméras possède le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 ?
Le Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.