Motorola Moto G37
Fiche technique du Motorola Moto G37
Général
| Marque | Motorola |
| Modèle | Moto G37 |
| Date d'annonce | Mercredi 29 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Vendredi 01 Mai 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €210 |
Design
| Hauteur | 166.2 mm (6.54 pouces) |
| Largeur | 76.5 mm (3.01 pouces) |
| Épaisseur | 7.8 mm (0.31 pouces) |
| Poids | 191 g (6.74 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière : Plastique ou polymère en silicone (cuir écologique) Cadre: Plastique Avant : Gorilla Glass 7i |
| Coloris | Bleu, Gris, Rouge |
| Résistance | Résistant à l’eau |
| Certifications de résistance | IP64 |
Écran
| Type d'écran | LCD |
| Taille d'écran | 6.67 pouces |
| Résolution | 720 × 1604 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 264 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 84.3% |
| Luminosité maximale | 1050 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass 7i, Certifié MIL-STD-810H, Mohs niveau 4 |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif HDR10 Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 6 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.4 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Stockage | 64GB, 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 2.2 |
| Configurations | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 256GB 4GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 50 Mpx, ƒ/1.8, 0.61 μm PDAF |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED double |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Capacité | 5200 mAh |
| Charge filaire (max.) | 20 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Technologies audio | Audio haute résolution, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Oui |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Motorola Moto G37
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Motorola Moto G37 ?
Le prix du Motorola Moto G37 est de €210, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Motorola Moto G37 ?
Le Motorola Moto G37 sortira le Vendredi 01 Mai 2026.
-
Le Motorola Moto G37 est-il disponible en magasin ?
Non, le Motorola Moto G37 n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Motorola Moto G37 ?
Le Motorola Moto G37 pèse environ 191 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Motorola Moto G37 ?
L'écran du Motorola Moto G37 mesure 6.67 pouces.
-
Le Motorola Moto G37 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Motorola Moto G37 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Motorola Moto G37 ?
Le Motorola Moto G37 propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.