Motorola Razr+ 2026
Fiche technique du Motorola Razr+ 2026
Général
| Marque | Motorola |
| Modèle | Razr+ 2026 |
| Date d'annonce | Mercredi 29 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Jeudi 14 Mai 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €940 |
Design
| Hauteur | 171.4 mm (6.75 pouces) |
| Largeur | 74 mm (2.91 pouces) |
| Épaisseur | 7.1 mm (0.28 pouces) |
| Poids | 189 g (6.67 oz) |
| Matériaux du châssis | Avant : Gorilla Glass Victus (Plié) Avant : Plastique (Déplié) Charnière : titane |
| Coloris | Vert |
| Résistance | Résistance à la poussière et à l’eau (jusqu’à 1,5 m pendant 30 min) |
| Certifications de résistance | IP48 |
Écran
| Type d'écran | Pliable LTPO AMOLED |
| Taille d'écran | 6.9 pouces |
| Résolution | 1084 × 2640 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 165 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 414 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 85.1% |
| Luminosité maximale | 3000 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif Dolby Vision HDR10+ Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 3.0 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 3.0 GHz – Cortex-X4 4x 2.8 GHz – Cortex-A720 3x 2.0 GHz – Cortex-A520 |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM | 12GB |
| Stockage | 256GB |
| Type de stockage interne | UFS 4.0 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ), 0.8 μm, 1/1.95" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 50 Mpx, ƒ/2.0, 122° ( Ultra grand-angle ), 1.28 μm, 1/2.76" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Fonctions vidéo | Dolby Vision, HDR10+ |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 32 Mpx, ƒ/2.4 ( Grand-angle ), 0.7 μm |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batterie
| Capacité | 4500 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Dolby Atmos, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur d'empreintes digitales latéral |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Motorola Razr+ 2026
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Motorola Razr+ 2026 ?
Le prix du Motorola Razr+ 2026 est de €940, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Motorola Razr+ 2026 ?
Le Motorola Razr+ 2026 sortira le Jeudi 14 Mai 2026.
-
Le Motorola Razr+ 2026 est-il disponible en magasin ?
Non, le Motorola Razr+ 2026 n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Motorola Razr+ 2026 ?
Le Motorola Razr+ 2026 pèse environ 189 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Motorola Razr+ 2026 ?
L'écran du Motorola Razr+ 2026 mesure 6.9 pouces.
-
Le Motorola Razr+ 2026 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Motorola Razr+ 2026 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Motorola Razr+ 2026 ?
Le Motorola Razr+ 2026 propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.