Vivo X300 FE
Fiche technique du Vivo X300 FE
Général
| Marque | Vivo |
| Modèle | X300 FE |
| Autres noms | V2537 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 04 Mars 2026 |
| Date de commercialisation | Mercredi 01 Avril 2026 |
| Statut | À venir |
Design
| Hauteur | 150.8 mm (5.94 pouces) |
| Largeur | 71.8 mm (2.83 pouces) |
| Épaisseur | 8 mm (0.31 pouces) |
| Poids | 191 g (6.74 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Verre Châssis : alliage d’aluminium Avant : Verre |
| Coloris | Noir, Mauve, Blanc |
| Résistance | Résistant à la poussière et à l'eau (résiste aux jets d'eau à haute pression; submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68, IP69 |
Écran
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille d'écran | 6.31 pouces |
| Résolution | 1216 × 2640 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 461 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 90.2% |
| Luminosité maximale | 5000 cd/m² |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif HDR Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 3800 MHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 12GB |
| Stockage | 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 4.1 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava), avec jusqu'à 5 mises à jour majeures Android |
| Interface logicielle | OriginOS 6 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 50 Mpx, ƒ/1.6, 23 mm ( Grand-angle ), 1/1.56" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 50 Mpx, ƒ/2.7, 70 mm ( Téléobjectif périscopique ), x3 Zoom optique, 1/1.95" Taille du capteur Stabilisation optique de l’image (OIS) PDAF 8 Mpx, ƒ/2.2, 110° ( Ultra grand-angle ), 1/4.0" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED multi-focus |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 50 Mpx, ƒ/2.0, 21 mm ( Grand-angle ), 1/2.76" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
Batterie
| Type | Si/C Li-Ion |
| Capacité | 6500 mAh |
| Charge filaire (max.) | 90 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 40 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Oui, v6.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales ultrasonique sous l'écran |
| Fonctionnalités spéciales | USB Power Delivery |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Vivo X300 FE
Foire aux questions
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Vivo X300 FE ?
Le Vivo X300 FE sortira le Mercredi 01 Avril 2026.
-
Le Vivo X300 FE est-il disponible en magasin ?
Non, le Vivo X300 FE n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Vivo X300 FE ?
Le Vivo X300 FE pèse environ 191 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Vivo X300 FE ?
L'écran du Vivo X300 FE mesure 6.31 pouces.
-
Le Vivo X300 FE est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Vivo X300 FE prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78.
-
Combien de caméras possède le Vivo X300 FE ?
Le Vivo X300 FE propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.