OnePlus Pad 4
Fiche technique du OnePlus Pad 4
Général
| Marque | OnePlus |
| Modèle | Pad 4 |
| Date d'annonce | Vendredi 24 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Jeudi 30 Avril 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €600 |
Design
| Hauteur | 289.7 mm (11.41 pouces) |
| Largeur | 209.8 mm (8.26 pouces) |
| Épaisseur | 5.9 mm (0.23 pouces) |
| Poids | 672 g (23.70 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière : Aluminium Châssis : Aluminium Avant : Verre |
| Coloris | brun, Vert |
| Particularités du design | Connecteur d’accessoires magnétique, Prise en charge du stylet |
Écran
| Type d'écran | IPS LCD |
| Taille d'écran | 13.2 pouces |
| Résolution | 2400 × 3392 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 144 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 315 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 87.2% |
| Luminosité maximale | 1000 cd/m² |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Non |
| Caractéristiques de l'écran | 68 milliards de couleurs Écran tactile capacitif Dolby Vision Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 4.6 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 4.1 |
| Configurations | 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | OxygenOS 16 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 13 Mpx |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Capteur de spectre de couleurs |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
Batterie
| Capacité | 13380 mAh |
| Charge filaire (max.) | 80 W |
Réseaux
| Réseaux mobiles | Non |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Oui, v6.0 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Non |
| NFC | Non |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | 8 haut-parleurs, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité (accessoires uniquement) |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du OnePlus Pad 4
Foire aux questions
-
Quel est le prix du OnePlus Pad 4 ?
Le prix du OnePlus Pad 4 est de €600, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le OnePlus Pad 4 ?
Le OnePlus Pad 4 sortira le Jeudi 30 Avril 2026.
-
Le OnePlus Pad 4 est-il disponible en magasin ?
Non, le OnePlus Pad 4 n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du OnePlus Pad 4 ?
Le OnePlus Pad 4 pèse environ 672 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du OnePlus Pad 4 ?
L'écran du OnePlus Pad 4 mesure 13.2 pouces.
-
Combien de caméras possède le OnePlus Pad 4 ?
Le OnePlus Pad 4 propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.