Oppo Find N6
Fiche technique du Oppo Find N6
Général
| Marque | Oppo |
| Modèle | Find N6 |
| Autres noms | PLP110 (International) PLP120 (International) |
| Date d'annonce | Mardi 17 Mars 2026 |
| Date de commercialisation | Vendredi 20 Mars 2026 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €1,250 |
Design
| Hauteur | 159.9 mm (6.30 pouces) |
| Largeur | 145.6 mm (5.73 pouces) |
| Épaisseur | 4.2 mm (0.17 pouces) |
| Poids | 225 g (7.94 oz) |
| Matériaux du châssis | Arrière: Verre Châssis : Alliage d’aluminium Avant: Verre NanoCrystal (plié) Avant : Plastique (Déplié) Charnière : alliage de titane (grade 5) |
| Coloris | Noir, Orange, Titane |
| Résistance | Résistant à la poussière et à l'eau (résiste aux jets d'eau à haute pression; submersible jusqu'à 1 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP58, IP59 |
| Particularités du design | Technologie de verre à mémoire auto-réparante (écran interne), Prise en charge du stylet (les deux écrans), Plis imperceptible |
Écran
| Type d'écran | Pliable LTPO OLED, LTPO OLED |
| Taille d'écran | 8.12 pouces |
| Résolution | 2248 × 2480 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 412 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 90.9% |
| Luminosité maximale | 2500 cd/m² |
| Protection de l'écran | Verre NanoCrystal |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs 2160Hz PWM Dimming Écran tactile capacitif Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Écran multitactile Prise en charge des images Ultra HDR |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 4.6 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Stockage | 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage interne | UFS 4.1 |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | ColorOS 16 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 200 Mpx, ƒ/1.8, 23 mm ( Grand-angle ), 0.5 μm 50 Mpx, ƒ/2.7, 70 mm ( Téléobjectif périscopique ), 0.64 μm, x3 Zoom optique, 1/2.75" Taille du capteur 50 Mpx, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultra grand-angle ), 0.64 μm, 1/2.75" Taille du capteur |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Capteur de spectre de couleurs Calibration des couleurs Hasselblad Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Fonctions vidéo | Dolby Vision, Gyro-EIS, HDR10+ |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 20 Mpx, ƒ/2.4, 21 mm ( Grand-angle ), 0.64 μm, 1/3.42" Taille du capteur 20 Mpx, ƒ/2.4, 21 mm ( Grand-angle ), 0.64 μm, 1/3.42" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS, HDR |
Batterie
| Type | Si/C Li-Ion |
| Capacité | 6000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 80 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 50 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée Charge sans fil inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n13 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band ou Tri-band : Varie selon le marché ou la région |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 3.1 DisplayPort USB On-The-Go USB Type-C 3.1 Gen 2 |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | amélioré avec Dolby Atmos, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope double Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
| Fonctionnalités spéciales | Châssis en aluminium série 7000 de qualité aéronautique Alimentation programmable (PPS) Quick Charge Connectivité satellite (appels/messages/SOS) - uniquement sur le modèle 1TB Spécification universelle de charge rapide (UFCS) USB Power Delivery |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Oppo Find N6
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Oppo Find N6 ?
Le prix du Oppo Find N6 est de €1,250, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Oppo Find N6 ?
Le Oppo Find N6 est sorti officiellement le Vendredi 20 Mars 2026.
-
Le Oppo Find N6 est-il disponible en magasin ?
Oui, le Oppo Find N6 est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Oppo Find N6 ?
Le Oppo Find N6 pèse environ 225 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Oppo Find N6 ?
L'écran du Oppo Find N6 mesure 8.12 pouces.
-
Le Oppo Find N6 est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Oppo Find N6 prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89.
-
Combien de caméras possède le Oppo Find N6 ?
Le Oppo Find N6 propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo double pour les selfies.