Sony Xperia 1 VIII
Fiche technique du Sony Xperia 1 VIII
Général
| Marque | Sony |
| Modèle | Xperia 1 VIII |
| Autres noms | XQ-GE54 (International) XQ-GE74 (International) XQGE54 (International) XQGE74 (International) XQ-GE44 (International) XQGE44 (International) |
| Date d'annonce | Mercredi 13 Mai 2026 |
| Date de commercialisation | Vendredi 19 Juin 2026 |
| Statut | À venir |
| Prix | €1,499 £1,399 |
Design
| Hauteur | 162 mm (6.38 pouces) |
| Largeur | 74 mm (2.91 pouces) |
| Épaisseur | 8.3 mm (0.33 pouces) |
| Poids | 200 g (7.05 oz) |
| Matériaux du châssis | Dos : Gorilla Glass Victus Châssis : Aluminium Avant : verre Gorilla Victus 2 |
| Coloris | Noir, Or, Rouge, Argent |
| Résistance | Résistant à la poussière et à l'eau (résiste aux jets d'eau à haute pression; submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP65, IP68 |
Écran
| Type d'écran | LTPO OLED |
| Taille d'écran | 6.5 pouces |
| Résolution | 1080 × 2340 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 19.5:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 396 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 86.5% |
| Protection de l'écran | Verre Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs niveau 5 |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs Écran tactile capacitif HDR BT.2020 Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 3 nm |
| Fréquence CPU max. | 4.6 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Stockage | 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage interne | UFS |
| Configurations | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava), avec jusqu'à 4 mises à jour majeures Android |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo triple | 48 Mpx, ƒ/1.9, 24 mm ( Grand-angle ), 1.12 μm, 1/1.35" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF Stabilisation optique de l’image (OIS) 48 Mpx, ƒ/2.8, 70 mm ( Téléobjectif périscopique ), 1.0 μm, x2.9 Zoom optique, 1/1.56" Taille du capteur Dual-Pixel PDAF (15cm - ∞) Stabilisation optique de l’image (OIS) 48 Mpx, ƒ/2.0, 16 mm ( Ultra grand-angle ), 1.0 μm, 1/1.56" Taille du capteur PDAF |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Capteur de spectre de couleurs Suivi oculaire Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama Optique Zeiss Revêtement de lentille Zeiss T* |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Fonctions vidéo | 5-Axis Gyro-EIS, Stabilisation optique de l’image (OIS) |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 12 Mpx, ƒ/2.0, 24 mm ( Grand-angle ), 1.22 μm, 1/2.9" Taille du capteur |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Fonctions vidéo | 5-Axis Gyro-EIS |
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
| Charge filaire (max.) | 30 W |
| Charge sans fil | Oui |
| Charge sans fil (max.) | 15 W |
| Fonctionnalités | Charge en dérivation Charge sans fil inversée Charge filaire de 0 à 50 % en 30 minutes (comme annoncé) |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 7 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Fonctions Wi-Fi | DLNA, Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v6.0 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Oui |
| Technologies audio | Audio haute résolution, Audio sans fil haute résolution, Technologie Snapdragon Sound, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
| Fonctionnalités spéciales | Système de vibration dynamique prise en charge native des appareils photo Sony Alpha Alimentation programmable (PPS) USB Power Delivery 3.0 |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Sony Xperia 1 VIII
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Sony Xperia 1 VIII ?
Le prix du Sony Xperia 1 VIII est de €1,499, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Sony Xperia 1 VIII ?
Le Sony Xperia 1 VIII sortira le Vendredi 19 Juin 2026.
-
Le Sony Xperia 1 VIII est-il disponible en magasin ?
Non, le Sony Xperia 1 VIII n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quel est le poids du Sony Xperia 1 VIII ?
Le Sony Xperia 1 VIII pèse environ 200 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Sony Xperia 1 VIII ?
L'écran du Sony Xperia 1 VIII mesure 6.5 pouces.
-
Le Sony Xperia 1 VIII est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Sony Xperia 1 VIII prend en charge la 5G sur les bandes n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n75, n77, n78, n79.
-
Combien de caméras possède le Sony Xperia 1 VIII ?
Le Sony Xperia 1 VIII propose Appareil photo triple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.