Vivo Y600 Pro
Fiche technique du Vivo Y600 Pro
Général
| Marque | Vivo |
| Modèle | Y600 Pro |
| Autres noms | V2561A (International) |
| Date d'annonce | Lundi 27 Avril 2026 |
| Date de commercialisation | Lundi 27 Avril 2026 |
| Statut | Disponible |
| Prix | €250 |
Design
| Hauteur | 163.9 mm (6.45 pouces) |
| Largeur | 76.5 mm (3.01 pouces) |
| Épaisseur | 8.2 mm (0.32 pouces) |
| Poids | 221 g (7.80 oz) |
| Coloris | Noir, Bleu, Or, Violet |
| Résistance | Résistant à la poussière et à l’eau (supporte les jets d’eau à haute pression ; submersible jusqu’à 1,5 m pendant 24 heures) |
| Certifications de résistance | IP68, IP69 |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.83 pouces |
| Résolution | 1260 × 2800 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Format d'image | 20:9 |
| Densité de pixels (ppi) | 450 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 89.8% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran bord à bord | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | 1 milliard de couleurs 4320Hz PWM Dimming Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Mediatek Dimensity 7300 Energy |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.5 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 4x 2.5 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB |
| Type de stockage interne | UFS 3.1 |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Extension de stockage | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | OriginOS 6 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ) PDAF |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 32 Mpx, ƒ/2.5 ( Grand-angle ) |
| Fonctionnalités | Panorama |
Batterie
| Type | Si/C Li-Ion |
| Capacité | 10200 mAh |
| Charge filaire (max.) | 90 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | Oui |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur d’empreintes digitales optique sous l’écran Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Vivo Y600 Pro
Foire aux questions
-
Quel est le prix du Vivo Y600 Pro ?
Le prix du Vivo Y600 Pro est de €250, il peut évoluer dans les prochains jours.
-
Quelle est la date de sortie du Vivo Y600 Pro ?
Le Vivo Y600 Pro est sorti officiellement le Lundi 27 Avril 2026.
-
Le Vivo Y600 Pro est-il disponible en magasin ?
Oui, le Vivo Y600 Pro est disponible en magasin car il est toujours produit.
-
Quel est le poids du Vivo Y600 Pro ?
Le Vivo Y600 Pro pèse environ 221 grammes.
-
Quelle est la taille d'écran du Vivo Y600 Pro ?
L'écran du Vivo Y600 Pro mesure 6.83 pouces.
-
Le Vivo Y600 Pro est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Vivo Y600 Pro prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2.
-
Combien de caméras possède le Vivo Y600 Pro ?
Le Vivo Y600 Pro propose Appareil photo simple à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.