Xiaomi Redmi Note 15 Special
Fiche technique du Xiaomi Redmi Note 15 Special
Général
| Marque | Xiaomi |
| Modèle | Redmi Note 15 Special |
| Date de commercialisation | Dimanche 01 Mars 2026 |
| Statut | Rumeur |
Design
| Hauteur | 165 mm (6.50 pouces) |
| Largeur | 75.4 mm (2.97 pouces) |
| Épaisseur | 7.4 mm (0.29 pouces) |
| Coloris | Noir, Rouge, Blanc |
| Résistance | Étanche à la poussière et résistant à l'eau (submersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes) |
| Certifications de résistance | IP68 |
Écran
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille d'écran | 6.77 pouces |
| Résolution | 1080 × 2392 pixels |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Densité de pixels (ppi) | 388 ppp |
| Ratio écran/façade | ≈ 89.1% |
| Luminosité maximale | 3200 cd/m² |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques de l'écran | Écran tactile capacitif Écran multitactile |
Matériel
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 |
| Cœurs du CPU | 8 |
| Gravure | 4 nm |
| Fréquence CPU max. | 2.4 GHz |
| Architecture CPU | 64-bit |
| Microarchitecture | 4x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 710 |
| RAM | 8GB |
| Stockage | 128GB, 256GB |
| Type de stockage interne | UFS |
| Configurations | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Extension de stockage | Oui |
| Emplacements pour carte | microSDXC |
Logiciel
| Système d'exploitation d'origine | Android 16 (Baklava) |
| Interface logicielle | HyperOS 3 |
Appareil photo principal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo double | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand-angle ), 0.61 μm, 1/2.88" Taille du capteur PDAF 2 Mpx ( Objectif auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Fonctions vidéo | Gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Fonctions photo | Oui |
| Appareil photo simple | 8 Mpx ( Grand-angle ) |
| Fonctionnalités | Plage Dynamique Élevée (HDR) Panorama |
| Modes vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30/60 fps |
Batterie
| Type | Li-Ion |
| Capacité | 5800 mAh |
| Charge filaire (max.) | 45 W |
| Fonctionnalités | Charge filaire inversée |
Réseaux
| Cartes SIM | Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | Oui |
| Débit de données | 5G, LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connectivité
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctions Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.4 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Charge USB, Périphérique de stockage de masse USB (UMS) |
| GPS | Oui |
| Fonctions de navigation | BDS (B1I & B1C), GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
Multimédia
| Haut-parleurs | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non |
| Technologies audio | Audio Hi-Res 24 bits/192 kHz, Dolby Atmos, Audio sans fil haute résolution, Haut-parleurs stéréo |
| Radio FM | Non |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accéléromètre Boussole Gyroscope Capteur d’empreintes digitales optique sous l’écran Capteur de proximité |
Avertissement : Nous ne pouvons pas garantir que les informations de cette page sont exactes à 100 %.
Photos du Xiaomi Redmi Note 15 Special
Foire aux questions
-
Quelle est la date de sortie prévue pour le Xiaomi Redmi Note 15 Special ?
Selon les rumeurs, le Xiaomi Redmi Note 15 Special devrait sortir le Dimanche 01 Mars 2026.
-
Le Xiaomi Redmi Note 15 Special est-il disponible en magasin ?
Non, le Xiaomi Redmi Note 15 Special n'est pas disponible car il n'a pas encore été lancé.
-
Quelle est la taille d'écran du Xiaomi Redmi Note 15 Special ?
L'écran du Xiaomi Redmi Note 15 Special mesure 6.77 pouces.
-
Le Xiaomi Redmi Note 15 Special est-il compatible avec la 5G ?
Oui, le Xiaomi Redmi Note 15 Special prend en charge la 5G sur les bandes n1, n2.
-
Combien de caméras possède le Xiaomi Redmi Note 15 Special ?
Le Xiaomi Redmi Note 15 Special propose Appareil photo double à l'arrière et Appareil photo simple pour les selfies.